Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста как мне получить хоть часть наследства?

Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Россия, г. Ростов-на-Дону
09.09.2009 в 19:27

Как признать завещание тети (родная сестра матери), недействительным.

В 1992 году на меня тетей было написано завещание на ее квартиру. Кроме нас с братом (племяники) у нее ближе родственников нет. Наша мать написала завещание на свою квартиру в пользу моего младшего брата. В 1995 году мать умирает, брат вступает в наследование, я пишу отказ от претендования на наследство от матери. В 1997 году тетя переписывает завещание по 1/2 нам с братом. Она и брат живут в Украине. В июле 2009 года тетя умирает. Я приезжаю в Украину и узнаю, что все свое имущество тетя переписала на сына моего брата. Переписала все за месяц до смерти. Подскажите, пожалуйста как мне получить хоть часть наследства?

Заранее огромное спасибо за консультацию.

номер вопроса №851170
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 19:41
    отзывов: 300 Личная консультация

    Признать завещание недействительным можно в течение 3 лет со дня составления завещания. Как я поняла, было составлено более позднее завещание, которое отменило предыдущее, оформленное в 1997 году. Вы должны обратиться с иском в суд о признании недействительным завещания, датированного 2009 годом. Основания для признания могут быть различные. Если вам на момент смерти тети исполнилось 60 лет, либо вы находились на иждивении тети , факт нахождения на иждивении установлен юридически, то вы независимо от содержания завещания имеете обязательную долю в наследственном имуществе, не менее половины доли, которая причиталась бы вам по закону. По закону племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, то есть это означает отсутствие прямых наследников второй очереди- родных как полнородных так и не полнородных братьев и сестер наследодателя. То есть, если бы жива были ваша мама - сестра умершей тетки, то она являлась наследником второй очереди, поскольку ее нет в живых, то вы наследуете по праву представления в равной доли с братом тетки. Поскольку составлено завещание, то наследиником по завещанию является ваш племянник- наследник третьей очереди, а вы в вышеуказанном случае имеете право на обязательную долю в наследстве.

    С уважением, Лукьяненко Н. Д.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2009 19:43
    отзывов: 300 Личная консультация

    Также правила об обязательной доле в наследственном имуществе применимы, если вы являетесь инвалидом или нетрудоспособным, что подтверждается документально.

    С уважением, Лукьяненко Н. Д.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2005 году на меня был оформлен кредит в русском стандарте было 4 просрочки с последующей передаче в одно коллекторское
читать ответы (1)
Наша 4-х комнатная (18 м, 18 м, 14 м, 14 м) квартира была приватизирована в 1992 году на меня и мужа. Несовершеннолетние
читать ответы (1)
Дочь учится в колледже очно. С 1 числа должна была выйти на практику, но не вышла. Так как была на сессии в университете
читать ответы (1)
В 1992 году у меня умер дед. Чтобы вновь оформить квартиру на бабушку (до этого бабушка была собственницей квартиры в ТСЖ
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем уже пол года, я хочу подать заявление на развод в мировой суд так как у нас не совершеннолетний ребенок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение