Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И что это за новые правила, по которым на свободных, ранее отведенных местах ящики располагаться не могут?

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
09.09.2009 в 18:46

Вопрос такой... я живу в кооперативном 9-эт доме, буквально сегодня нам заменили почтовые ящики (старые были с момента заселения) и все было бы замечательно, но эти новые почтовые ящики повесили около нашей двери квартиры, мы живем на 1-м этаже на против входной двери подъезда, у нас и так шум постоянный, а теперь еще все жители будут толпится около нашей двери, а значит горы макулатуры под дверью, да и с точки зрения безопасности это чревато, ящики постоянно поджигали. Раньше почтовые ящики висели на 2-м этаже, около мусоросборника, в ЖСКА мне ответили, что теперь там они располагаться не могут.

Хотелось бы узнать существуют ли нормативы - на каком расстоянии от входной двери частной квартиры должны располагаться подобные объекты? И что это за новые правила, по которым на свободных, ранее отведенных местах ящики располагаться не могут?

vip  номер вопроса №851178
прочитан 63 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2009 20:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемиая Анна! Существует "СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 № 78 в ред. от 20.11.2000), согласно п.1.19 которых в лестничных клетках допускается устанавливать приборы отопления, мусоропроводы, этажные совмещенные электрощиты и почтовые ящики, не уменьшая нормативной ширины прохода по лестничным площадкам и маршам. В незадымляемых лестничных клетках допускается установка только приборов отопления. Расстояния от дверей квартир

    до лестничной клетки или выхода наружу следует принимать по табл. 2*, в которой расстояния зависят от степени огнестойкости здания и класса конструктивной пожарной безопасности здания. Поставьте вопрос перед правлением ЖСК, подав письменное заявление, при отказе разрешить вопрос попробуйте обратиться в суд, доказывая, что такое расположение ящиков нарушает Ваши права собственника по свободному проходу в квартиру, а возможно и противопожарные нормы. Предварительно обратитесь к пожарникам также письменно, особенно если ящики деревянные.

    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    09.09.2009 в 18:46
    Уважаемая Елена Вадимовна,большое спасибо за квалифицированный ответ! Будем бороться!!!

Похожие вопросы

Вопрос такой: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку год. С момента, как я ушла в декрет в
читать ответы (1)
Вопрос такой: Я живу в Кемеровской области и я пенсионер, в планах переезд на ПМЖ в г. Сочи, изменится ли в таком случае
читать ответы (1)
Вообщем у меня вопрос такой, я живу в гражданском браке у нас двое детей, все уже давно идет к расходу, на младшую дочь
читать ответы (1)
У меня вопрос такой: я живу в гражданском браке, двое детей рожденные от этого мужчины. Он их усыновлял. Может ли гражд.
читать ответы (1)
Я живу в кооперативной квартире. Дому более 30-ти лет. Водяные стояки и радиаторы отопления в домене менялись. Буду ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение