|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
5782
юристa
55587
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Петрозаводск
Татьяна
09.09.2009 в 21:02
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Опека перед усыновлением

Опека требует пройти перед усыновлением курсы подготовки - это обязательно или можно отказаться?

номер вопроса №851215
прочитан 95 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Социальная защита населения, Дать согласие на усыновление, Социальная защита,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 183 | ответов: 110 007

    Можете отказаться. Только в таком случае органы опеки могут не дать согласие на усыновление, а в суде придется доказывать, что отказ в даче согласия необоснованный.

    СК РФ.

    "Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

    1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).

    Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

    Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и аналогичных организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.

    2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи".

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    большое человеческое спасибо. ато не знали, что делать. успехов вам в работе

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы