Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас мне 54 года. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Надежда, г. Уфа
Надежда Россия, г. Уфа
09.09.2009 в 22:39

Зд равствуйте! Я проработала по 1 сетке 2 года вредности. Чтобы уйти в 45 лет на пенсию мне надо было проработать 7 лет и 6 месяцев. Сейчас мне 54 года.

Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

номер вопроса №851265
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    10.09.2009 09:10
    отзывов: 32 889 Личная консультация

    Увы, нет. Для возникновения права на досрочную пенсию существует ограничение - должно быть не менее половины полного специального стажа. Если такой половины нет, как в Вашем случае, право на досрочную пенсию не возникает.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я-дезинфектор могу ли я расчитывать на досрочную пенсию по вредности.
читать ответы (1)
Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию? Общий трудовой стаж 36 лет, мне 54 года, предприятие закрывается, попадаю под
читать ответы (1)
На крайнем севере работала 6 лет Сейчас мне 54 года Могу ли я уйти досрочно на пенсию?
читать ответы (1)
Я мужчина мне 54 года могу ли я выйти на пенсию в 55 лет если северный стаж у меня 14 лет живу в карелии.
читать ответы (1)
Я многодетный отец, у меня четверо несовершеннолетних детей. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию. С уваженьем.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение