Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 193
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Москва
Галина
10.09.2009 в 00:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Жилищный вопрос - 2 ответа юристов консультации. Спрашивает Галина, г. Москва

Могут ли в приватезированной на 3-их квартире проживать дочь и внучка (прописанные в другом месте) одного из собственников без согласия всех собственников.

номер вопроса №851312
прочитан 16 раз
Жилищный вопрос - 2 ответа юристов консультации. Спрашивает Галина, г. Москва Теги: Гражданский кодекс РФ, Регистрация по месту пребывания, Владение и пользование имуществом, Ответственность в виде штрафа, Жилое помещение, Административная ответственность, Временная регистрация,

2 ответa

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Если дочь совершеннолетняя, то не может. Внучка не может (вне зависимости от возраста).

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Ответ от 10.09.2009:

    Уважаемая Галина !

    Согласно статья 247 Гражданского Кодекса РФ ч.1 установлен порядок

    владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

    ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

    согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

    В принципе, если 2 других долевых собственника этого жилого помещения,

    зная, что в квартире проживают дочь и внучка 3-го долевого собственника, не

    будут возражать, то пусть живут.

    Да, правового понятия в жилищных правоотношениях "ПРОПИСКА" нет уже

    с 1995 года в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граж-

    дан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

    лах Российской Федерации. А есть понятие "РЕГИСТРАЦИЫ" по месту пребыва-

    ния (временная регистрация до 6 месяцев) и по месту жительства (постоянная

    регистрация).

    Если дочь и внучка будут проживать в той квартире без регистрации по месту

    пребывания, то участковый инспектор может и их, и долевую собственицу этой

    квартире привлечь к административной ответственности в виде штрафа в раз-

    мере от 1500 руб. до 2500 руб.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы