Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я продать данную квартиру?

Мне дядя подарил квартиру находясь в местах лишения свободы где и находится по сей день. Перед осуждением был прописан в данной квартире. Могу ли я продать данную квартиру? В свидетельстве написано без обременения. В договоре указано, что сохраняет право пользования квртирой. Какие права у него после освобождения?

Дмитрий, г. Белгород
Дмитрий Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2009 в 01:33
номер вопроса №851332
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий! Договор дарения является безусловным, а в Вашем договоре указано, что даритель сохраняет право проживания в квартире, что может быть основанием к признанию договора ничтожным в пределах срока давности, установленного ст.181 ГК РФ(три года). Нужно ещё учитывать, что договор видимо заключался по доверенности и отбывающий наказание с его текстом не знаком, поэтому сможет требовать восстановления срока давности и оспорить договор после отбытия наказания. Пока договор не оспаривается вряд ли найдётся покупатель у которого возникнет желание не за бесценок купить квартиру в которую будет вселяться Ваш дядя после отбытия наказания, т.к он в ней зарегистрирован по месту жительства. Добросовестным покупатель явно не будет, т.к он должен прочесть Ваш договор дарения в котором право проживания дяди сохраняется. А затем ещё дядя будет требовать признания договоров ничтожными. Если покупатель предъявит требования о снятии дяди с регистрационного учёта, то дядя иск не признает и будет требовать признания договора дарения и купли-продажи ничтожными(ст.168 ГК РФ). А сейчас ответ на вопрос: дядя может требовать вселения в квартиру и проживания в ней, может требовать через суд признания договора дарения ничтожным.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.09.2009 02:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Состояла в браке с человеком который находился в местах лишения свободы где и сейчас находиться. За это время родился ребенок от другого человека кот
читать ответы (1)
Находился в местах лишения свободы, было открыто ИП,но не работало, прибыли не было, пенсионный фонд выстовляет налог более 100000 рублей через налоговую с пеней и штрафама, в конце декабря 2013 г.
читать ответы (1)
Мой муж находиться в местах лишения свободу общий срок 11 лет строгого режима. Осужден по статья 111 часть 4 и частичного сложения по статья 158 часть 1.
читать ответы (1)
В 2007 г. я получила налог за квартиру с 1000000 руб. В 2011 г. купила ещё одну квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет ещё с 1000000 рублей?
читать ответы (1)
Как должно выглядеть разрешение на вывоз ребенка, если отец находится в местах лишения свободы. И можно ли не указывать в разрешении конкретную страну, а просто дать разрешение на вывоз за пределы РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение