Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Повестка на допрос форма

Настасия, г. Дмитров
Настасия Россия, г. Дмитров
10.09.2009 в 02:12

Имеют ли право вызвать на допрос не в письменной форме (через повестку), а позвонив с телефона (причем, телефон мобильный), при этом, Не объяснив по телефону, в качестве кого надо явиться? Как относиться к такому звонку? И если это возможно, то какое наказание может быть за неявку на допрос?

номер вопроса №851341
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    10.09.2009 02:29
    отзывов: 74 Личная консультация

    Настасия, здравствуйте!

    Порядок вызова на допрос прописан в ст.188 УПК РФ, которую привожу ниже:

    Статья 188. Порядок вызова на допрос

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

    Стоит заметить. что он не всегда соблюдается.

    Всего Вам доброго.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеют ли право учителя на льготу: поступление в 1 класс ребенка в данную школу, если он находится не по месту прописки,
читать ответы (1)
Имеют ли право заблокировать счет зароботной платы в счет долга по кредиту? И по телефону говорить занимай и расплачивайся
читать ответы (1)
Имеют ли право вызвать сына, который учится в 8 классе на совет профилактики из-за джинсовых брюк без родителей. Ведь
читать ответы (1)
Получил налоговый вычет при покупке квартиры (0,6 млн. руб.) в 2011 году. 1. Имею ли я право на получение вычета с суммы
читать ответы (1)
Получил налоговый вычет при покупке квартиры (0,6 млн. руб.) в 2011 году. 1. Имею ли я право на получение вычета с суммы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение