Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Высшее образование это по закону об образовании

Людмила, г. Новый Уренгой
Людмила Россия, г. Новый Уренгой
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2009 в 09:24
номер вопроса №851393
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы имеете ввиду предоставление оплачиваемых учебных отпусков, то правильно, это требования трудового законодательства, а договор возмездного оказания услуг регулируется гражданским законодательством, там такие нормы отсутствуют. Если оплату самого обучения (обучение на платной основе), то как записано в Вашем договоре, но у меня очень большое сомнение, что в договоре будет обязательство Заказчика оплачивать Ваше обучение. Штатным-то работникам далеко не всем оплачивают.

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    10.09.2009 09:31
  • Форма договора на обучение работника называется ученический договор.

    Извлечение из трудового кодекса.

    Статья 198. Ученический договор

    Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 199. Содержание ученического договора

    Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

    Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

    Договор об оказании услуг действующим трудовым законодательством не предусмотрен.

    "Юридическая компания Верум"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    "Юридическая компания Верум"
    10.09.2009 09:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю по договору возмездного оказания услуг у индивидуального предпринимателя. Можно ли мне самой отчитываться в налоговые органы, или это обязательно должен делать ИП?
читать ответы (1)
Я работала по договору возмездного оказания услуг, заказчик снимал с меня подоходный налог, а пенсионные взносы не отчислял
читать ответы (1)
Я работаю по договору возмездного оказания услуг в детском саду. Мне не оплачиваются больничные. Могу ли я написать заявление о том, чтобы из моей за
читать ответы (1)
Я работал по договору об оказании услуг, мне платили вначале, потом начали задерживать оплату труда, давали обещания, но в конце не заплатили мне за сентябрь и октябрь 2014 г.
читать ответы (1)
Я работаю по договору возмездного оказания услуг на протежении 2 лет 5 месяцев. В штат меня не берут обосновывая тем, что нет единицы в штатном расписании.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение