|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7042
юристов
146556
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аида, г. Уфа
Аида
22.11.2001 в 07:46
Россия, г. Уфа | Вопросов: 0

Доказательство родственных связей - Аида, г. Уфа

У меня такая проблема. Моя мать и ее родная сестра не могут доказать, что они родственники. Свидетельство о рождении одной из них утеряно, а архив, находящийся в другой республике, сгорел. Они обе пенсионерки, хотят соединить свои квартиры. Возможно ли это без доказательства родственных связей? В квартире моей тетки прописана я, дочь, являющаяся ее племянницей, но не являющаяся ответственным квартиросъемщиком. Благодарю за помощь!

номер вопроса №8514
прочитан 14 раз
Теги: Общая долевая собственность, Факт родственных отношений, Обмен жилой площади,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Аида! Если Ваша мать и тётя собираются продавать свои квартиры после приватизации и покупать другую квартиру в общую долевую собственность,то для этого родство доказывать не нужно,достаточно согласия всех на продажу-покупку или мену собственных квартир на долю в другой.Для наследования долей достаточно составить завещание друг другу или Вам.Если же вопрос касается обмена муниципальной площади,когда 2 муниципальные квартиры обмениваются на одну также муниципальную,то документы,подтверждающие родство необходимы. В такой ситуации нужно обратиться в бюро обмена за оформлением обмена жилой площади по подобранному варианту и в случае отказа в оформлении обмена за отсутствием доказательств родственных связей,в 6-ти месячный срок с момента получения отказа можно обжаловать его в судебном порядке.В суде свидетельскими показаниями нужно доказывать юридический факт родственных отношений одновременно с обжалованием отказа и требовать обязания бюро обмена выдать обменный ордер(ст.ст.67,70,71 ЖК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы