Доказательство родственных связей

Аида, г. Уфа
Аида Россия, г. Уфа
22.11.2001 в 07:46

У меня такая проблема. Моя мать и ее родная сестра не могут доказать, что они родственники. Свидетельство о рождении одной из них утеряно, а архив, находящийся в другой республике, сгорел. Они обе пенсионерки, хотят соединить свои квартиры. Возможно ли это без доказательства родственных связей? В квартире моей тетки прописана я, дочь, являющаяся ее племянницей, но не являющаяся ответственным квартиросъемщиком. Благодарю за помощь!

номер вопроса №8514
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.11.2001 08:30

    Уважаемая Аида! Если Ваша мать и тётя собираются продавать свои квартиры после приватизации и покупать другую квартиру в общую долевую собственность,то для этого родство доказывать не нужно,достаточно согласия всех на продажу-покупку или мену собственных квартир на долю в другой.Для наследования долей достаточно составить завещание друг другу или Вам.Если же вопрос касается обмена муниципальной площади,когда 2 муниципальные квартиры обмениваются на одну также муниципальную,то документы,подтверждающие родство необходимы. В такой ситуации нужно обратиться в бюро обмена за оформлением обмена жилой площади по подобранному варианту и в случае отказа в оформлении обмена за отсутствием доказательств родственных связей, в 6-ти месячный срок с момента получения отказа можно обжаловать его в судебном порядке.В суде свидетельскими показаниями нужно доказывать юридический факт родственных отношений одновременно с обжалованием отказа и требовать обязания бюро обмена выдать обменный ордер(ст.ст.67,70,71 ЖК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, МОЯ МАТЬ И ЕЁ БРАТ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО, У НИХ ОБЩАЯ ЗЕМЛЯ, ДЯДЯ РЕШИЛ ПОСТРОИТЬ НА УЧАСТКЕ ДОМ, И ВЫДЕЛИТЬ СЕБЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ 1/2
читать ответы (1)
У меня такая проблема: моя мать алкоголик. Она постоянно пытается выгнать меня из квартиры, в которой прописана я, 2 сестры и отец (сестры и отец жив
читать ответы (1)
У меня такая проблема: моя мать употребляла спиртные напитки не где не работала и в 2005 году выгнала меня из квартиры обосновывая тем, что я мешаю е
читать ответы (1)
У меня такая проблема моему сыну 11 лет я ниразу не получала на него свидетельство о рождении. Справка с роддома есть, как можно получить свидетельство о рождении.
читать ответы (1)
У меня такая проблема, моя мать периодически пишет на меня заявления, что я ненадлежащим образом занимаюсь ребенком. Меня ставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение