Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возмещение ущерба

Евгений, г. Рязань
Евгений Россия, г. Рязань
10.09.2009 в 09:56

Суть вопроса такова, купил у друга машину за 180 000 тыс. руб. 140 000 отдал сразу, а остальное договорились на рассрочку (6 месяцев). За это время мне понизили зарплату и соответсвенно эту сумму набрать я не смог. Предложил частями, он отказался. Прошёл год уже, я до сих пор не могу собрать эту сумму, занять негде, на другие варианты он не согласен! А тут ещё его мама проявляет инициативы, клеет на моем доме объявления - Иванов! Верни долг! Думаю он подаст в суд (у него расписка есть, я её писал в одном экземпляре в подъезде). Если он подаст в суд, могу ли я подать встречный иск за эти объявления?

номер вопроса №851405
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.09.2009 10:04
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемый Евгений! В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ расписка является доказательством заключения договора займа, и на основании расписки долг может быть взыскан. Вы не можете обратиться со встречным иском, т.к. во-первых, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который Вы вообще можете подать, не является встречным для иска о взыскании долга. А во-вторых, при таких обстоятельствах Вы проиграете иск, даже если самостоятельно обратитесь в суд, так как долг имеется, и Вы его - не возвращаете. Объявления не оскорбляют Вашу честь и достоинство.

    Желаю Вам удачи!

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сегодня я взяла в кредит планшет. 6.000 тыс. руб. заплатила сразу, а остальное: пленка, чехол и оставшаяся сумма пошла на
читать ответы (1)
Моя подруга в 13 году купила у друга машину за 700 тыс руб. Договор купли-продажи оформили на 240 тыс руб так как эта
читать ответы (1)
Я купила в этом году квартиру за 1 000 000 руб., 600 000 руб. платила сама, а на 400 000 взяла целевой кредит в банке на
читать ответы (1)
По соглашению выплатил всю сумму за авто, пол суммы отдал сразу, а остальную сумму за два месяца, по 50000 каждый месяц
читать ответы (1)
Год назад сын купил машину за 180.000, недавно продал за 150.000. На данный момент не работает по состоянию здоровья.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение