Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо делать это письменно, или устно.

Сергей, г. Буденновск
Сергей Россия, г. Буденновск
10.09.2009 в 10:44

Как правильно переквалифицировать в суде свою статью,12.21.1.ч 1 если перевозил на легковом автомобиле, на статью 12.21.1.ч 4,самому. Необходимо делать это письменно, или устно.

номер вопроса №851439
прочитан 80 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Орёл
    10.09.2009 22:39
    отзывов: 26 Личная консультация

    При рассмотрении дела об административном правонарушении, лица, привлекаемые к ответственности, вправе заявлять ходатайства. Поэтому Вам лучше изложить свои доводы в виде ходатайства мировому судье с просьбой переквалифицировать Ваши действия на часть 4. Дела по части 4 ст. 12.21 рассматривают ОВД.

    Когда Вы предстанете перед судьей, он задаст вопрос, есть ли у Вас отводы составу суда, иные ходатайства, Вы в этот момент заявите, что отводов нет, а есть ходатайство в письменом виде, которое Вы просите приобщить к материалам дела. Судья обязан его принять. Если судья согласится с Вами, то должен по результатам рассмотрения Вашего дела вынести определение о направлении дела для рассмотрения в ОВД, статью КоАП прилагаю:

    судья должен применить часть 2

    А письменно заявить ходатайство нужно хотя бы потому, чтобы в случае вынесения постановления не в Вашу пользу, в материалах дела находилась Ваша письменная позиция по делу.

    Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

    1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

    1) о назначении административного наказания;

    2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

    Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

    1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;

    2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;

    3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

    2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

    1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Буденновск
    10.09.2009 в 10:44
    Спасибо вам Владимир Владимирович за ответ на мой вопрос!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно написать в суд ходатайство по уголовному делу на соседа от соседей. Что должно быть написано в ходатайстве
читать ответы (1)
Какие были изменения в УК по статья 159 часть 1 и 2, 163 ч 1 и 2, 161 ч 2, 119 ч 1?
читать ответы (1)
Необходимо ли на легковой автомобиль заполнять путевой лист, если ездит на нем сам генеральный директор фирмы за рулем.
читать ответы (1)
Какой вердикт может вынести судья по статьям 119 ч.1 и 116 ч.1 УК РФ?
читать ответы (1)
В 2014. Г. Был осужден военным судом по статья 337 часть 3 ч 4 УК РФ на 1,6 г условно с испытательным сроком 2 года...
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение