Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 911
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Павел, г. Зеленоград
Павел
10.09.2009 в 11:01
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 1

Вопросы: 1. В каком соотношении будет разделено наследство?

Ситуация: умер отец, наследники - жена и два сына. Между наследниками разногласий нет, полное взаимное доверие. В наследство осталось следующее: квартира (сразу покупалась на маму, на нее и оформлена), неприватизированный гараж, машина, два вклада (на один отец оформил завещательное распоряжение на одного из сыновей, на другой - нет). Маме 72 года, на пенсии (видимо, подпадает под категорию иждивенцев).

Вопросы:

1. В каком соотношении будет разделено наследство?

2. Если квартира куплена на маму, нужно ли ее вообще упоминать при подаче заявления на наследство (у детей по квартире претензий нет)?

3. Неприватизированный гараж нужно упоминать у нотариуса, или вопрос решается простым переписыванием гаражной книжки на другого человека? (в гаражном кооперативе однозначного ответа не дали).

4. Счет с завещательным распоряжением по умолчанию достается тому, на кого оформлено распоряжение, или тоже как-то делится?

5. Каким образом можно упростить процедуру оформления (отказ кого-то из наследников в пользу другого и т.п.) с тем, чтобы уже после оформления наследники разобрались между собой.

Заранее большое спасибо за помощь.

vip  номер вопроса №851476
прочитан 215 раз
Вопросы: 1. В каком соотношении будет разделено наследство? Теги: Соглашение о разделе наследственного имущества, Раздел наследственного имущества, Счет в банке, Подача заявления, Органы опеки, Общее имущество,

3 ответa на вопрос по теме "Подача заявления на наследство"

  • Юрист Богданова Ирина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 16 | ответов: 129

    Павел, в вашем случае если на один вклад оформлено завещание то он и достается тому на кого оформлено завещание. Вступать в наследство: вам следует идти к нотариусу по месту жительства умершего и всем писать заявления. Если наследники уже сами обоюдно решили что кому достанется,то самое разумное написать сразу отказ в пользу кого то. Наследство делится: 1/2 жене и 1/2 сыновьям поровну каждого имущества. таккак у вас нет разногласий сразу укажите это у нотариуса и оформите отказ в пользу кого то. раз квартира куплена в браке то это общее имущество а раз она оформлена уже на маму и дети на нее не претендуют то можно ее и не указывать. если гараж не приватизирован, то следоввательно можно просто переписать гаражную книжку и все.

    с уважением,

  • Адвокат Флёрова Ульяна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 79 | ответов: 550

    Павел, если между Вами есть полное доверие и Вы согласовали : кому и какое имущество перейдет, то Вы можете заключить у нотариуса Соглашение о разделе наследственного имущества.

    Если не составляете соглашение, то все имущество делится на троих, т.е. выдается каждому из наследников свидетельство на 1\3 доли, только как Вы будете владеть и пользоваться этим имуществом будет зависить от Вас и это более сложный вариант, чем Соглашение о разделе.

    То что маме 72 года имело бы значение, если бы было завещание на другое лицо.

    В квартире выделяется супружеская доля 1\2 , а 1\2 доля делится на троих.

    Гараж будет входить в насл.имущество, если в этом гараже Ваш отец выплачивал пай. Если пая нет, то значит любой из наследников может прийти в этот кооператив и вступить в его члены.

    Счет в банке будет входить в наследств. имущество или будет наследоваться, тем наследников на кого оформлен будет зависить от времени завещательного распоряжения ( менялось законодательство).

    Плюс в счетах выделяется супружеская доля 1\2. , а остальное делится на троих.

    Машина делится также.

    Если будут какие-либо еще вопросы, либо нужна очная помощь, то звоните.

  • Адвокат Шляго Сергей Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 349 | ответов: 4 017

    в равных долях, полквартиры являюстя наследственным имуществом, гараж надо признавать собственностью через суд, денежный вклад - по умолчанию, лучше всего - соглашение, причем сразу, даже если нотариус будет возражать, соглашение пройдет любое, если все наследники дееспособные и совершеннолетние, если нет - орган опеки не даст поделить, как хочешь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы