Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Убедительно прошу ответить какие шаги мне препринять для решения данной проблемы?

Ольга Викторовна, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Викторовна Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
10.09.2009 в 11:26

Медицинский работник работающий и проживающий в сельской местности (Комсомольский район, Хабаровского края) до 1.01.05 г. имела право на бесплатное предоставление квартиры с отоплением и освещением в соответствии с действовавшим в РФ законодательством на основании п.9 ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1.

С вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ пункт 9 статьи 63 Основ с 1 января 2005 года утратил силу.

На сегодня меры социальной поддержки медицинских работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления.

Меры социальной поддержки работникам здравохранения работающим и проживающим в сельской местности, в Хабаровском крае предоставляются с соответствии с Законом Хабаровского края от 19.01.2005 №249, Законом Хабаровского края от 14.02.2005 №262, Постановлением Правительства Хабаровского края от 28.02.2005 г. №11-пр. В соответствии и было издано постановление Главы Комсомольского муниципального района «О мерах социальной поддержки по оплате коммунальных услуг медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения», в котором компенсации предоставляются в пределах социальной нормы, установленной в крае, а не в полном размере.

Определением Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 г.№383-О-П определено, что"правовое регулирование не предполагает лишение медицинских работников муниципальных учреждений здравоохранения, работающих и проживающих в сельской местности, права на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, которыми они пользовались до 1 января 2005 года" . Убедительно прошу ответить какие шаги мне препринять для решения данной проблемы? Как заставить власть района пересмотреть постановление, если она ссылается на краевые законы?

vip  номер вопроса №851490
прочитан 62 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.09.2009 21:58
    отзывов: 12 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга Викторовна!

    Для начала, Вам необходимо обратиться за предоставлением перечисленных льгот и получить письменный отказ. Затем указанный отказ, даже основаннный на краевых нормативных прововых актах, можно будет обжаловать, поскольку существует позиция Конститцционного суда РФ по данному вопросу, которой должны придерживаться субъекты РФ при подготовки законопроектов.

    С уважением, Поляк М.И.

    Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Моя жена в отп. по уходу за ребенком до 17.09.2014 г. Право на оплату проезда наступает в ноябре 2013 года. Она хочет
читать ответы (1)
В 2011 году у меня была льготная дорога, как работающему и проживающему в районах Крайнего севера. В отпуск не ездила.
читать ответы (1)
Работаю специалистом в сельской местности. Стаж 10 лет, но с перерывом. Имею ли право на льготы при уходе на пенсию?
читать ответы (1)
Положена ли льгота воспитателю на твердое топливо, проживающего в сельской местности, но работающем в городском садике?
читать ответы (1)
Какие льготы по жилищным вопросам для молодых педагогов работающих и живущих в сельской местности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение