Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обратился в независимую экспертизу

Наталья, г. Сосновоборск
Наталья Россия, г. Сосновоборск
10.09.2009 в 12:18

В начале января мой авто попал в ДТП. Страховщик виновника находится в другом городе, поэтому выезд на осмотр ДТП был невозможен. Через 3 дня я известила о ДТП Страховщика виновника, направив ему извещение по эл.почте. В этот же день я обратился в независимую экспертизу, чтобы мне сделали оценку авто, так как Эксперт потребовал присутствия виновника, а он был у нас проездом. Затем я позвонила в СК, сказав, что я сделала экспертизу и спросила о своих дальнейших действиях. Вскоре я предоставила полный пакет документов в компанию, приложив результаты независимой экспертизы. Документы вежливо приняли, поулыбались, сказали - ждите выплату. Через месяц - тишина, я не получила ни денег, ни отказа, меня не вызывали для осмотра авто, не назначали независимую экспертизу, и так прошло 4 месяца. Наконец выплата поступила, но в 4 раза меньше, чем была насчитана экспертизой. Тогда я начала читать законы - поняла, что меня здорово обманули, обратилась в суд с иском о взыскании суммы, насчитанной независимой экспертизоай, в которую я обращалась, и пени за невыплату по настоящий день. Суда ещё не было. Страховщик же заявляет, что моя экспертиза завышена в два раза, а они сделали осмотр по фотографиям, предоставленных мною. Также сделали другую независимую экспертизу по фотографиям, чтобы подтвердить свою сумму. Скажите пожалуйста, можно ли делать экспертизу по фотографиям? Если - да, то каким нормативным актом это регламентируется? И еще - есть ли у меня шанс выиграть дело, если авто уже восстановлен, но не как требовалось по экспертизе (произвести замену деталей), а путем восстановления старых. Я обращалась к частнику, так как у нас нет СТО, все расходы на бумаге подтвердить не могу. Может дадите совет - что еще нужно сделать?

номер вопроса №851492
прочитан 117 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.09.2009 12:33
    отзывов: 422 Личная консультация

    Формально делать экспертизу можно и по фотографиям (запрета нет), но в суде, с учётом правил оценки доказательств, будет отдано предпочтение документам, составленным по результатам непосредственного осмотра. Ремонт не влечёт автоматический отказ в иске: страховое возмещение выплачивается на основании определённых документов, которые у страховщика уже есть. Для ведения дела рекомендую Вам обратиться к юристу, так как далеко не всегда гражданин может эффективно защищать свои интересы.

    С уважением,
    Николай Игумнов
    +7(903)111-23-94
    www.igumnoff.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя машина попала в дтп, сторона виновника хотят растянуть выплату на десятилетие (так-как ему 18 лет и у него ничего нет
читать ответы (1)
В начале августа мой супруг попал в ДТП. Пока он и водитель автомобиля находились в больнице (смогли связаться с МЧС),
читать ответы (1)
В 2010 году мои родители попали в ДТП. Участников в ДТП было 3 человек, но виновником признали моего отца. Присудили 145
читать ответы (1)
Я пострадавший в дтп, страховая виновника находится в другом городе. Какие нужно собрать документы для того, чтобы отправить
читать ответы (1)
В начале октября мой сын попал в дтп: шел по двору, где его и сбил ехавший на большой скорости автомобиль. Водитель был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение