Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не общаемся. Может ли муж выписать меня и ребенка в никуда?

Светлана, г. Уссурийск
Светлана Россия, г. Уссурийск
10.09.2009 в 15:07

Помогите пож-та. Муж хочет развестись со мной, проживаем мы в его (собственность) 2-ой квартире, я и наша несовершеннолетняя дочь зарегистрированы в ней по месту жительства, квартира приобретена до брака, у меня нет другого жилья в собственности, и к родителям уйти нет возможности, т,к. не общаемся. Может ли муж выписать меня и ребенка в никуда? И как вести себя в суде? Средств чтоб снять квартиру не имею. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. С уважением, Светлана.

vip  номер вопроса №851538
прочитан 109 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.09.2009 15:17
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Муж, конечно, может обратиться с иском о прекращении Вашего права пользования данной квартирой. выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Однако, данной статьей предусмотрено, что "если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

    Поэтому в суде Вам необходимо заявлять о том, что у Вас отсутствуют средства на обеспечение себя жильем и, кроме того, Вы можете заявить встречный иск об обеспечении жилым помещением ребенка, если в исковом заявлении будете указаны не только Вы, но и ребенок.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Уссурийск
    10.09.2009 в 15:07
    Уважаемый Дмитрий Константинович спасибо огромное за ответ на мой вопрос!

Похожие вопросы

Мы с мужем в браке два года и за это время купили квартиру! Муж хочет развестись со мной (у нас есть ребенок 1,5 лет) и
читать ответы (1)
Мы с мужем в браке два года и за это время купили квартиру! Муж хочет развестись со мной (у нас есть ребенок 1,5 лет) и
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста! Мой муж хочет развестись со мной. У нас ребёнок 3.5 года. В загсе сказали что нас всё равно разведут
читать ответы (1)
Мой муж хочет развестись со мной, взяли в браке квартиру в ипотеку, я вложила 1,7 млн. первоначального взноса, наши доли
читать ответы (1)
Муж хочет развестись со мной, мы в браке уже 30 лет, на него записаны 2 машины, квартира, в которую въехали по обмену из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение