Мне ничего не объяснили, только сказали, что действия противоречат законодательству об охране здоровья граждан?

Василий Александрович, г. Коряжма
10.09.2009 в 12:43

Я молодой специалист, работаю хирургом горбольницы небольшого города, где все друг друга знают, поэтому боясь огласки обращаюсь за помощью к вам. Ко мне на консультацию пришел пациент, 66 лет, по поводу паховой грыжи. Обследовав его, я сказал, что операция показана и может быть выполнена, но предварительно за нее следует заплатить. Сумма для него показалась большой. Он стал со мной торговаться, чтоб я снизил цену, но я ответил, что сумма установлена лечебным учреждением. Больной заплатил, но после операции обратился с жалобой в администрацию больницы. Мне объявили выговор. Объясните... на каком основании..?, т.к. мне ничего не объяснили, только сказали, что действия противоречат законодательству об охране здоровья граждан? Я перечитал это законодательство, но ничего такого не нашел. Помогите разобраться, думаю, что меня дурят! Спасибо.

vip  номер вопроса №851558
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 558
    10.09.2009 12:53

    Василий Александрович,

    1) основания должны быть указаны в приказе. Если их там нет, то логично попросить дать письменный комментарий работодателя

    2) скорее всего имелось в виду право каждого гражданина получать услуги ОМС бесплатно

    3) по Вашему описанию видно, что порядок привлечения к дисциплинарной ответственности был нарушен, поэтому возможно обжалование этого приказа в судебном порядке

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Чехов
    Рейтинг: — отзывов: 538
    10.09.2009 13:01

    Василий Александрович!

    Возможно, что действия администрации больницы незаконны и противоречат программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2009 год. Данная программа также является законодательством от охране здоровья.Дело в том, что законодательство в этой области не ограничивается "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", но также включает в себя ряд других нормативных актов.Поэтому определенно сказать что имеется ввиду под указанной Вами формулировкой сложно.Обратитесь за разъясгнениями к администрации больницы, в случае, если в вашем лечебном учреждении установлена оплата за оказание такого рода медицинской помощи

    Удачи!

    С уважением, Ерохина О.И.

    Оплатить ответ
    www.advokat-erohina.ru
    8(967) 131-72-18
    8(916)709-60-86
    ( для записи на консультацию)
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я молодой специалист, где мне взять документ потверждающий ОБ ОТСУТСТВИИ ЖИЛЬЯ и к кому обращаться с данным документом?
читать ответы (1)
Я уже обращалась за помощью к Вам, но хочу дополнительно объяснить ситуацию. У меня 9.02.2012 г-взорвался новый холодильник и загорелся
читать ответы (1)
Я к вам обращаюсь за помощью. Я заключила договор на косметический набор стоимостью 70000. Рублей я была в неадекватном состоянии но это не доказано
читать ответы (1)
Я к Вам обращаюсь за помощью. В начале октября, меня поймали по 12,8,ч,1, на даче. Дело я попросил отправить на мой судебный участок
читать ответы (1)
У нас небольшой городок, где все друг друга знают. У моего брата был суд по установлению отцовства, анализы ДНК показали, что он отец ребенка (на руки ему дали ксерокопию результата)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение