Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 971
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эргашев Эркин Бегижанович, г. Ульяновск
Эргашев Эркин Бегижанович
10.09.2009 в 14:03
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 23

Вот что они хотят от нас, помогите может кто-то знает ка решить и на что бить в суде?

У меня такой вопрос.

Мы Управляющая компания, на нас подают в суд неосноват. Обогащение. Истец предыдущая госуд управл комания передала в управление нам дома в июне 2006 г. Свои исковые требования строит следующим образом:

В июне, июле, августе и сенябре 2006 ответчик т.е. мы не оказывал услуг гражданам по теплоснабжению поскольку отопление многоквартир домов осуществ-ся только в т ечении отопительного сезона. Отопит сезон начался с октября 2006 г. Все начисления за данное время это платежи граждан, выбравших равномерную оплату круглогодичную.

Они утверждают что платежи граждан за отопление есть доход той управляющей организации, котроя их оказывала. После передаяи домов все рапсчеты с гражданами были переданы нашей УК. Договор с РКЦ был изменен и заключен с ответчикам. Однако это не означает, что ответчик получил право на доходы за услуги по отоплению, котроые он не оказывал. Поскольку закон не предусматривает специальных правил разграничения доходов, то следует руководств-ся общими нормами законодательства о возмездых услугам и неосновательном обогащении.

В результате неосновательного получения доходов ответчиком за неоказанные услуг, платежи граждан, начисленные за лето сенябрь 2006 г. были перечислены ООО РКЦ в адрес генерирующей организации (Теплоком) и учитывались Теплокомом сначала как предоплата ответчика (ведь никаких счетов на ответчика в эти месяцы Теплоком не высавлял), а потом были зачтены в счет расчетов за новый отопительный период. У истца же по договору с Теплоком продолжает числиться дебиторка. Поскольку перечисляя платежи граждан за лето-сентябрь 2006 г. ООО РКЦ указывало, что данные патежи-за ответчика, то распеределение платежей Теплоком правомерно.

Однако очевидно, что в результате откаа ответчика передать истцу доходы за оказанные именно истцом услуги по теплоснабжению, ответчик получил сверхприбыль, за счет доходов причитающихся исцу.

Вот что они хотят от нас, помогите может кто-то знает ка решить и на что бить в суде?

Исковая давность? Может есть зацепки которые можно учесть, ведь фактически жители платили ни нам на счет а в РКЦ а РКЦ перечислял в теполком, а мы денег на счет не получали. Вообщем помогите за что-нибуд зацепиться, чтобы не утонуть!

Благодарю за ранее.

номер вопроса №851583
прочитан 22 разa
Вот что они хотят от нас, помогите может кто-то знает ка решить и на что бить в суде? Теги: Применить срок исковой давности, Поставка тепловой энергии, Управляющая компания, Денежные средства, Получить права, Исковое требование, Управляющая организация,

1 ответ на вопрос по теме "Неосновательное обогащение"

  • Юрист Силантьев Сергей Генрихович
    Личная консультация
    Россия, г. Рыбинск | отзывов: 3 | ответов: 15

    Во первых надо внимательно изучить документы, затем если есть зацепка применить срок исковой давности, далее можно делать упор на то, что и предыдущая управляющая компания соамостоятельно услуги по поставке тепловой энергии не оказывала. По всей видимости у вас и у другой управляющей компании должны быть договоры на поставку тепловой энергии, если они есть надо проанализировать их содержание, момент расторжения и заключения. Неплохо было бы предоставить в суд решение (может местной администрации?) о создании вашей управляющей компании, то есть доказать почему денежные средства с населения собирает именно ваша компания, какой процент от этих денежных средств остается вашей компании. По вашему вопросу сложно достаточно квалифицировано и аргументировано дать ответ на ваш вопрос.

    Удачи в суде, выиграывает не тот кто больше знает, а кто лучше подготовится

    С уважением, С.Г. Силантьев

    Спасибо большое!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы