Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как правильно подсчитать Сумму процентов за неправомерное пользование ответчиком чужими денежными средствами.

Катя, г. Улан-Удэ
Катя Россия, г. Улан-Удэ
Рейтинг:  30685 96 место
10.09.2009 в 14:33
номер вопроса №851606
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Константин,

    за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

    Проценты высчитываются следующим образом:

    (ставка рефинансирования х сумма задолженности х количество дней просрочки ) / 36000

    Ставка рефинасирования на сегодняшний день - 10,75% (Указание Банка России от 07.08.2009 № 2270-У "О размере ставки рефинансирования Банка России").

    Руководствуйтесь. Удачи Вам.

    Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    10.09.2009 14:52
  • 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, исчисляется по ставке на день подачи иска (при других вариантах судьи почему-то обижаться начинают).

    Юрист Россия, г. Волгоград
    10.09.2009 15:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли требовать компенсацию морального вреда за незаконное использование чужих денежных средств (невозврат в течение многих месяцев предоплаты, ко
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, в течении какого времени туристическая фирма обязана возвратить денежные средства клиенту, в случае отказа клиента, по собственному желанию от поездки?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, в течении какого времени туристическая фирма обязана возвратить денежные средства клиенту, в случае отказа клиента, по собственному желанию, от поездки?
читать ответы (1)
Пожалуйста, как правильно написать служебную записку для бухгалтерии. Денежные средства получены 17 июня, отчитаться перед бухгалтерией должна была через 10 дней, т.
читать ответы (1)
При договоре займа в рассрочку как рассчитываются % за неправомерное использование денежных средств (по ст. 395 ГК РФ), со всей суммы займа (400 тысяч
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение