Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Развод при совершеннолетнем ребенке

Галина М., г. Красноярск
Галина М. Россия, г. Красноярск
10.09.2009 в 14:39

Разводятся супруги в пожилом возрасте, дети совершеннолетние. Квартира и дом приобретены в совместном браке, но собственником квартиры (договор мены квартир) и дома (купля-продажа) оформлена жена, собственник гаража - муж. Как разделится имущество? Спасибо.

номер вопроса №851611
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.09.2009 14:57
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Галина Владимировна! В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

    Дом и гараж будут делиться пополам.

    Что касается квартиры, то возможность ее раздела будет зависеть от того, что на что менялось. Если квартира приобретена в результате мены добрачной квартиры жены, причем по документам мена производилась без доплаты, то эта квартира будет являться имуществом только супруги и делиться не будет.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке, при разводе супругов. Куда деть детей (4 года и 1,6 года)? На детей
читать ответы (1)
В браке совместно нажито квартира и дом. во время брака квартира была приватизировано на всех членов семьи. После развода
читать ответы (1)
В декабре 1993 г. я и мой муж произвели обмен нашей квартиры. По договору мены за нашу квартиру (договор найма) мы
читать ответы (1)
Как делиться имущество при разводе когда в доме прописаны не совершеннолетние дети и внуки?
читать ответы (1)
Я являюсь собственником земельного участка с домом. Участок и дом приобретены в период брака. В доме зарегистрированы по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение