Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Куда, в какие органы и каким образом нам обращаться?

На крыше нашего многоэтажного дома устанавливают крупногабаритный рекламный щит, причем без согласия собственников жилых помещений.

Как нам недопустить установку щита? Куда, в какие органы и каким образом нам обращаться?

Заранее благодарю!

Тимур, г. Санкт-Петербург
Тимур Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2009 в 14:47
номер вопроса №851616
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Константин,

    в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ крыша является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Распоряжение общим имуществом производится в порядке, предусмотренном законодательством.

    Жилищным законодательством установлено, что принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений. При этом данный вопрос считается принятым, если на общем собрании за него проголосовало не менее двух третей голосов.

    Далее. Собственник жилого помещения имеет безоговорочное право знакомиться в управляющей компании с документами, в т.ч. и с протоколами общего собрания. Если протокола голосования по вопросу передачи крыши в пользование нет, либо не соблюдено соотношение голосов, установка рекламы неправомерна.

    И варианты борьбы: написание жалоб в прокуратуру, администрацию, жилищную инспекцию, может быть, опасаясь шумихи, рекламодатели щит снимут (вариант, честно говоря, сомнительный).

    А вообще, нарушение права собственности - это повод для обращения в суд. И это самый действенный способ.

    Удачи Вам.

    Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Россия, г. Саратов
    Дозоров Игорь Владимирович
    10.09.2009 15:19
  • Рекомендую обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника. Чем больше жильцов дома подадут такие иски (либо подадут единый, коллективный иск - закон такое допускает), тем лучше. При необходимости обращайтесь, могу помочь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.09.2009 19:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение