Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 343
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Тимур, г. Санкт-Петербург
Тимур
10.09.2009 в 14:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 108

Куда, в какие органы и каким образом нам обращаться?

На крыше нашего многоэтажного дома устанавливают крупногабаритный рекламный щит, причем без согласия собственников жилых помещений.

Как нам недопустить установку щита? Куда, в какие органы и каким образом нам обращаться?

Заранее благодарю!

номер вопроса №851616
прочитан 34 разa
Куда, в какие органы и каким образом нам обращаться? Теги: Общее имущество в многоквартирном доме, Общее собрание собственников помещений, Устранение нарушений прав собственника, Жилищный кодекс РФ, Протокол Общего собрания, Обратиться в суд с иском, Общая долевая собственность,

2 ответa на вопрос по теме "Многоэтажные дома"

  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Дозоров Игорь Владимирович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 389 | ответов: 1 699

    Уважаемый Константин,

    в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ крыша является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Распоряжение общим имуществом производится в порядке, предусмотренном законодательством.

    Жилищным законодательством установлено, что принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений. При этом данный вопрос считается принятым, если на общем собрании за него проголосовало не менее двух третей голосов.

    Далее. Собственник жилого помещения имеет безоговорочное право знакомиться в управляющей компании с документами, в т.ч. и с протоколами общего собрания. Если протокола голосования по вопросу передачи крыши в пользование нет, либо не соблюдено соотношение голосов, установка рекламы неправомерна.

    И варианты борьбы: написание жалоб в прокуратуру, администрацию, жилищную инспекцию, может быть, опасаясь шумихи, рекламодатели щит снимут (вариант, честно говоря, сомнительный).

    А вообще, нарушение права собственности - это повод для обращения в суд. И это самый действенный способ.

    Удачи Вам.

  • Кадыров Руслан Олегович на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 10 457 | ответов: 31 283

    Рекомендую обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника. Чем больше жильцов дома подадут такие иски (либо подадут единый, коллективный иск - закон такое допускает), тем лучше. При необходимости обращайтесь, могу помочь.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы