Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я продать или подарить квартиру, собственикрм котрой я являюсь?

У меня вопрос, касающийся раздела имущества. Мы с бывшим мужем разведены 3 года и 5 месяцев. Есть сын 16 лет, который проживает со мной. У меня в собственности есть квартира, приобретенная в период брака. У бывшего мужа в собственности квартира, приватизированная первичной приватизацией, на его имя, где он и проживает с новой семьей. Наш общий сын прописан у отца. Могу ли я продать или подарить квартиру, собственикрм котрой я являюсь? С уважением, Светлана.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2009 в 15:06
номер вопроса №851628
прочитан 27 раз
Вместе с темой "Продать или подарить квартиру" также ищут: Подарить или продать долю в квартире
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если при разводе вы договорились с мужем (судя по всему), то как собственник с квартирой вы можете сделать все что угодно.

    10.09.2009 15:12
  • Уважаемая Светлана! Вопрос, несмотря на свою кажущуюся простоту, достаточно спорный. С одной стороны в соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, и в Вашем случае, казалось бы истек. Однако, данный срок начинает течь с того момента, как лицу стало известно о нарушении его прав. Эта тема - исчисление срока исковой давности при разделе имущества супругов- была предметом обсуждения в "Спор-клубе" на этом сайте. Почитайте.

    С моей точки зрения Вы имеет право распорядиться данной квартирой, т.к. срок исковой давности истек. Однако, Вы можете встретить препятствие в лице сотрудников УФРС, которые потребуют от Вас представить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение этой сделки. В этом случае - стоит получить отказ в совершении регистрации, и обжаловать его в судебном порядке.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    10.09.2009 15:13
    Светлана Россия, г. Москва
    11.09.2009 в 12:56
    Спасибо огромное за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С бывшим мужем в разводе с 2010 года. Наша общая дочь 6 лет проживает со мной. Он с ней практически не видится. Является ли бывший муж представителем дочки?
читать ответы (1)
У меня есть одна проблема. Мы с бывшим мужем купили дом на материнский капитал в 2011 году. Мы там никто не прописаны. В 2014 мы развелись. У нас трое детей.
читать ответы (1)
Касающееся имущества. Мы с гражданским мужем после развода проживаем вместе. За 2009 год я в квартире сделала ремонт и полностью поменяла всю мебель, т.
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга. Мы с мужем в разводе 3 года. Нашему сыну 11 лет. Сын постоянно проживает со мной. Отец выплачивает алименты в сумме 1800 рублей
читать ответы (1)
У меня вопрос, касающийся раздела имущества. После свадьбы моя сестра прописала мужа в своей квартире, полученной по дарственной от родителей, т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение