Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У кого хранить мой страховой договор и все прочие необходимые для возмещения денег документы?

Я застраховал свою жизнь, выгодоприобретатель - мама. Но как сделать так чтобы она получила деньги от страховой компании в случае моей смерти и при этом не ставить ее в известность о том, что я застраховал жизнь? Ведь если она не сообщит в страховую компанию данные договора и не предоставит соответствующие документы (причем в течение 30 дней со дня смерти!) то денег она не получит!

Ставить в известность маму никак нельзя т.к. она будет из-за этого очень сильно волноваться. А других родственников кому можно было бы сообщить нет. Посоветуйте пожалуйста как быть? Какие тут возможны варианты чтобы в случае моей смерти с мамой связались? У кого хранить мой страховой договор и все прочие необходимые для возмещения денег документы? Нотариус, друзья? Какие еще есть механизмы? Если через нотариуса, то нет ли риска недобросовестного поведения последнего?

Большое спасибо.

Глеб, г. Москва
Глеб Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2009 в 15:30
номер вопроса №851647
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Павел. Во-первых, в законе "Об организации страхового дела" нет упоминаний о 30 днях для подачи документов, это регламент самой страховой компании. По любому, при наступлении страхового случая, если документы будут принесены на 35 или 50 день в выплате страховки отказать не имеют права. А вот уж как донести информацию до мамы, это все-таки Вам решать.

    Фирма Россия, г. Москва
    10.09.2009 16:16
  • "По любому, при наступлении страхового случая, если документы будут принесены на 35 или 50 день в выплате страховки отказать не имеют права." Открываем ст.961 ГК РФ, видим, что срок действительно 30 дней. Если этот срок будет пропущен, выгодоприобретатель сможет ссылаться на то, что нарушение срока не повлияло на обязанности страховщика, однако ссылаться он на это будет в суде, а это не лучший выход. Так что мыслите Вы правильно - договор можно передать другу. Нотариусу - не рекомендую, это дорого и (может оказаться) неэффективно.

    06.10.2009 10:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получил оказ от страховой компании в выплате по стараховке, в какой суд мне обращаться с иском? По месту нахождения филиала страховой или по месту жи
читать ответы (1)
Хочу избавить маму от лишних хлопот в случае моей смерти и оформить договор дарения на мою квартиру. Но не регистрировать его, чтобы квартира юридиче
читать ответы (1)
Я получаю субсидию на квартиру. В случае моей смерти наследство получит мой сын. При вступлении в наследство нужно ли будет моему сыну погасить всю выдаваемую мне субсидию?
читать ответы (1)
Как сделать так чтобы ребёнок получал пенсию по утере кормильца на свою банковскую карту без согласия матери?
читать ответы (1)
Как сделать так, чтобы мы с отцом никем друг другу в этой жизни?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение