Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеются ли ограничивающие сроки для проведения повторной экспертизы?

Садыков Марат, г. Екатеринбург
Садыков Марат Россия, г. Екатеринбург
10.09.2009 в 15:56

Помогите с консультацией.

В апреле 2009 г. Пьяный водитель, ночью, на а/м «Мерседес» снес ограждение автостоянки и повредил 5 стоящих автомашин. Наибольший ущерб нанесен моему автомобилю. ДТП зафиксировано ГАИ. Факт опьянения установлен экспертизой. Вызванный мною независимый аварийный комиссар составил схему происшествия и зафиксировал повреждения. Т.к. ОСАГО у виновника ДТП отсутствовала, я обратился в специализированный автоценрт и получил оценку причиненного ущерба. Лицензия на проведение оценки у центра имеется. Виновника ДТП для решения вопроса возмещения вреда, найти мне не удалось, т.к. на звонки на телефоны, указанные в протоколе ГАИ, никто не отвечал, по месту регистрации он не проживает. Автомобилем «Мерседес» виновник управлял по доверенности. Обращения к владельцу автомобиля результатов также не дали, он просто дал понять, что его эта ситуация не касается… Все это вынудило меня обратиться в суд и в качестве ответчика призвать владельца автомобиля и добиться наложения ареста на его автомобиль. Позже в качестве соответчика был привлечен и виновник ДТП. Рассмотрение дела затянулось с апреля месяца до настоящего времени по причинам неявки сначала ответчика, а потом соответчика. На последнем заседании он наконец-то появился и выразил несогласие с предоставленной оценкой нанесенного ущерба. Судья, у которой дело находилось на рассмотрении более 4-х месяцев начала склоняться на сторону виновника: - согласилась на проведение повторной экспертизы по находящимся в деле черно-белым фотографиям; - стала настаивать на моем отказе от претензий к владельцу автомобиля; - указала на возможность проведения повторной экспертизы, для чего я обязан предоставить свой автомобиль. Но есть нюансы: во-первых-автомобиль уже частично восстановлен, т.к. 0,5 года ездить с разбитыми задними фонарями и незакрывающимся багажником невозможно. Во-вторых-владельцем является моя жена - гражданка иностранного государства, автомобиль зарегистрирован за границей и в установленный срок был вывезен за пределы РФ, а это 1300 км от места происшествия.

Пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации. Имеются ли ограничивающие сроки для проведения повторной экспертизы? Обязан ли я нести дополнительные затраты и предоставлять автомобиль для ее проведения? Является ли правомочной экспертиза, проведенная по черно-белым фотографиям? И права ли судья, требуя моего отказа от предъявления претензий к владельцу а/м «Мерседес» (учитывая, что 4 месяца дело находилось у нее на рассмотрении).?

С уважением, Марат Садыков.

номер вопроса №851664
прочитан 55 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.09.2009 19:38
    отзывов: 330 Личная консультация

    Добрый день Марат. Вам ни в коем случае не стоит отказываться от иска, Вам необходимо выполнить требования судьи, если Вы их не выполните то у судьи будут основания отказать Вам в иске, так же Вы можете представить документы подтверждающие частичный ремонт(чеки).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В апреле 2009 г. мы поменяли УК ЖКХ на УК Уютный дом, все счета которые приходили от ЖКХ и Уютного дома были оплачены. В
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующем вопросе. В апреле 2009 г у нас сменился директор школы, а в июле 2009 г нам выдали корешок
читать ответы (1)
В 2004 г. получил номера на а/м Камаз и поставил его на временный учет на 3 года до 2007 г в одном и том же ГАИ по временной
читать ответы (1)
В декабре 2009 г. был осужден по ч.4 ст.290 УК РФ и приговорен к 4 годам условно с испытательным на 4 г. Подскажите
читать ответы (1)
В апреле 2009 г. я был осужден на 1,4 условно с испытательным сроков 1 год по статья 158 часть 1 УК РФ.В данное время я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение