|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3530
юристов
18170
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Майоров, г. Санкт-Петербург
Майоров
24.11.2001 в 02:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 11
Тема вопроса: Перевод прав покупателя на себя

Юрист нея - Майоров, г. Санкт-Петербург

Господа юристы

1. Мы проживаем в 3-х комнатной не приватизированной квартире. Мы подали на раздел ордеров, я с 11 летним сыном проживаю в комнате 18,9,в комнате 14,1 проживает наша мама, 20,1 проживает моя сестра с 8 летним сыном от первого брака и 8 месячным сыном от второго брака, совместного хозяйства ни я, ни моя мама с сестрой не ведем. Как нам разделят ордера через суд по занимаемым комнатам или по метражу, потому что я и мама хотим взять один ордер на две комнаты 18,9 и 14,1?

2. Моя сестра, когда получит ордер, хочет приватизировать свою часть и продать её, при этом сама и двоих детей прописать ко второму мужу в двух комнатную квартиру:

а. В чем преимущества у сестры, если она подаст документы на приватизацию части своей площади, к примеру, за 3 дня, а мы за 15 дней?

Б. Может ли она продать эту часть без согласия первого мужа?

номер вопроса №8539
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Перевод прав покупателя на себя, Защита прав детей, 250 ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наташа!Размер жилой площади в занимаемой вами квартире 53,1 кв.м,доля на каждого проживающего в квартире-по 8,85 кв.м на человека,то есть на 3-х человек приходится 26,55 кв.м,а Вы хотите,чтобы сестра с двумя детьми стала нанимателем комнаты 20,1 кв.м,что на 6,45 кв.м меньше приходящейся на них доли,да и квартира станет коммунальной,что ущемляет интересы детей,против чего будет возражать и представитель по защите прав детей, которого суд должен привлечь к участию в деле.Таким образом в такой ситуации суд чаще отказывает в разделе по предлагаемому Вами варианту,предлагая решить вопрос путём обмена всей квартиры.Если же раздел и приватизация произойдут,то при продаже доли право преимущественной покупки продаваемой доли возникает только тогда,когда наниматели других комнат тоже приватизировали жильё.Если успеете приватизировать до регистрации договора купли-продажи,то получите право преимущественной покупки или перевода прав покупателя на себя(ст.250 ГК РФ),только в этом смысле имеют значение сроки приватизации.При продаже доли не требуется согласие лиц,которые не имеют долю в собственности на квартиру и не зарегистрированы в продаваемой доле как члены(бывшие члены)семьи по месту жительства.Приватизированная супругой комната-её собственность,т.к получена по безвозмездной сделке и нажитым в браке на совместные средства имуществом не является(п1 ст.36 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы