Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Адрес

Катя, г. Москва
Катя Россия, г. Москва
25.11.2001 в 20:22

Я проживаю в неприватизированной квартире с мамой пенсионеркой, в доме по адресу: ул.Дубнинская, д.7, корп.1 (м.Петровско-Разумовская), который идет под плановый снос в IV квартале 2001 г. Мой вопрос заключается в том, является ли основанием для принудительного выселения предложение по телефону (без вручения под роспись смотрового ордера) на просмотр 2-3 квартир в одном и том же доме, в Южном Бутово. Если нет, то, на каком основании может происходить принудительное выселение?

И еще вопрос. Жилое помещение предоставляется в размере 18 кв.метров на человека, исходя из социальной нормы, я слышала, что квартиросъемщику добавляют 4 кв.метра, так ли это? Заранее благодарю.

номер вопроса №8546
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.11.2001 22:32
    отзывов: 505 Личная консультация

    Здравствуйте Екатерина!

    Да, предложение по телефону не является законным основанием для просмотра. В соответствии с жилищным законодательством Вам обязаны были письменно уведомить о предстоящем сносе дома и о возможных вариантах квартир. Но, в практике повсеместно в Москве именно так и делают - по телефону, то вызывает сложности. Особо обращать внимение на это не стоит!

    В соответствии с федеральным и московским жилищным законодательством квартира при сносе дома, как правило, выделеятся в том же городе и районе, и соразмерно ранее занимаемой, но немение чем 18-ть кв. м. на каждого человека.

    Если Вы не сообщите Ваше решение Управлению муниципального жилья округа, то последнии обратятся в суд с иском о принудительном выселении с предоставлением квартиры. Судебная практика по таким вопросам имеется.

    С уважением Абакумов А.А.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в коммунальной квартире с мамой (80 лет, ветеран ВОВ, инвалид 2 группы), с дочерью (студентка 2 курса). Совместно
читать ответы (1)
Я проживаю в неприватизированной квартире с 1996 года, оплачивал коммунальные услуги, делал текущий ремонт. 2 года назад
читать ответы (1)
Я проживала в государственной квартире с мамой и дедушкой, не давно они погибли, прописана я там теперь одна, в наследство
читать ответы (1)
Я проживаю в неприватизированной квартире с 1990 г.,договора соцнайма не имею, собственник - муниципалитет. Должна ли я
читать ответы (1)
Ситуация следующая. Я проживала в трёхкомнатной квартире с мамой и с сыном. Квартира полностью приватизирована на маму от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение