Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И как же тогда людей выписывают из квартир,

Вопрос к Латышеву Валерию Александровичу. Уважаемый Валерий Александрович! Большое спасибо за ответ на вопрос: № 23769 от 26.11.01. Скажите, пожалуйста, (в продолжение к этому вопросу) насколько велика возможность того, что суд по иску свекрови выпишет невестку, если невестка не является собственником квартиры (бывают ли такие случаи в практике). И как же тогда людей выписывают из квартир, если у них нет жилья и им негде жить, если существует ст.40 Конституции РФ.

Спасибо за ответ.

Анна, г. Ярославль
Анна Россия, г. Ярославль
Рейтинг:  0 0 место
27.11.2001 в 10:52
номер вопроса №8565
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна!

    Для того, чтобы иметь право на проживание в квартире совсем необязательно являться её собственником, поэтому сам по себе этот факт не может быть достаточным для выписки из квартиры. Что касается случаев из практики, то действительно закон предусматривает случаи выселения граждан без предоставления им другого жилого помещения, например, при систематической порче его, разрушении или использовании не о назначению (ст.98 ЖК РСФСР), при самоуправном занятии гражданами жилых помещений (ст.99 ЖК) или вследствие признания ордера на вселение недействительным (ст.100). Во всех перечисленных случаях речь не идёт о нарушении конституционных прав граждан, поскольку ч.3 ст.17 Конституции РФ запрещает при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушать права и свободы других лиц.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    27.11.2001 17:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как поступить. Развелись с мужем год назад. Живем порознь, но мужа не выписывала, из квартиры которая пренадлежит моей матери (прописаны мы, мама, наша дочь 19 лет)
читать ответы (1)
Как же тогда действуют кредитные доноры?
читать ответы (1)
Выписываюсь из квартиры в связи с её продажей собственником. Через какое время я должен прописаться или зарегистрироваться по месту пребывания. И какой штраф.
читать ответы (1)
Какие нужны документы для оформления временной регистрации, и нужно ли при этом выписываться из квартиры (сниматься с учета при постоянной регистрации
читать ответы (1)
Как можно выписать родного брата из квартиры, если он не хочет выписываться, хотя родители хотят его выписать, с нами не проживает с 2001 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение