Иски о расторжении договора пожизненной ренты с иждивением

Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Россия, г. Мурманск
27.11.2001 в 17:52

Через неделю после подачи иска о расторжении договора ренты с пожизненным иждивением моя тетя умерла. Дело еще не было назначено судьей к разбирательству. Условия договора нарушались постоянно, ухода никакого не было, это могут подтвердить не только соседи, но и соцработники. Я являюсь единственной наследницей тети по завещанию (всего имущества) и хотела поддержать ее иск в суде. Но судья вернула мне все документы, сказав, что процесса нет и я не могу в него вступить как правопреемник. Что же мне теперь делать?

номер вопроса №8572
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    27.11.2001 18:31

    Уважаемая Татьяна!

    Судья права. Вы не можете участвовать в данном процессе. Если у Вас была доверенность на ведение дела в суде, то она утратила силу согласно п.6 ст.188 ГК РФ, поэтому Вам надлежит сначала оформить свои права на наследство, получив соответствующее свидетельство. Ведь судья не знает, сколько человек будут претендовать на тётино наследство, у них могут оказаться различные интересы в данном деле деле, хотя они и будут являться соистцами.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Для подачи иска о расторжении договора с МФО достаточно будет доказательств кабальности, если обременена несколькими кредитами в банках и обанкротила
читать ответы (1)
В 2004 году бабушка заключила договор ренты с пожизненным иждивением с внуком, о чем внук получил свидетельство с обременением. Сейчас все живы, хотят продать квартиру.
читать ответы (1)
Моя дочь по договору ренты с пожизненным проживанием получила квартиру от моих родителей. После их смерти была оформлена приватизация на ее имя
читать ответы (1)
Что нужно делать после смерти бабушки, с которой был заключен договор ренты с пожизненным иждивением? Нужно ли оформлять свидетельство на право собственности квартиры?
читать ответы (1)
Пожалуйста, при подаче иска о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением заявляются следующие требования: расторгнуть договор, прекрат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение