|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8650
юристов
388020
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
28.11.2001 в 18:14
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нерешенная проблема - Игорь, г. Санкт-Петербург

Я проживаю в двухкомнатной квартире (смежные комнаты, жил.пл.-27 кв.м).

Квартира была приватизирована в общую совместную собственность с двоюродной бабушкой. Бабушка умерла. Детей, внуков у нее не было. Завещания не было. Срок закрытия наследства (6 мес.) уже прошел. Сейчас в квартире прописаны я и трое моих несовершеннолетних детей. Как мне прописать к себе жену? (Паспортный стол отказывает, ссылаясь на нерешенную проблему с долей умершего сособственника). Могу я унаследовать долю моей двоюродной бабушки? Каков мой порядок действий по решению этих проблем?

номер вопроса №8587
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский кодекс РФ, Право собственности на квартиру, Выделении своей доли,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Здравствуйте, Игорь.

    В настоящее время двоюродный внук не является наследником по закону. Однако, если Вы дотянете до 1 марта 2002г. (дата введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ), то войдете в круг наследников по закону пятой очереди (ст.1145). Если на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о

    праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются

    таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

    Таким образом, если у Вашей двоюродной бабушки нет родителей, детей, супруга, братьев, сестер, племяников, двоюродных братьев и сестер, и доля в квартире не оформлена в собственность РФ или муниципального образования, то у Вас с 1.03.2002г. появится шанс получить право собственности на квартиру целиком.

    Если же до этого момента право собственности на долю оформит кто-то из родственников или государство, то при выделении своей доли, Вы сможете прописать на эту долю жену.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы