|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разводу
2311
юристa
10148
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей
29.11.2001 в 11:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Квартира развод - Алексей, г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны отец мать и сын,

отец и мать в разводе отец не живет в квартире уже 18 лет и не платит свою долю квартплаты.

Возможно ли:

Востребовать с него его часть квартплаты?

Выписать его из квартиры?

Приватизировать квартиру без его участия?

номер вопроса №8592
прочитан 4 разa
Теги: Лицевой счет, Иск в суд, Приватизировать квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Алексей. И в том и в другом случае придется судиться. Известно ли Вам нынешнее место жительства отца?

    Востребовать с него часть квартплаты можно, предъявив иск в суд.

    Однако, как Вы докажете, что он не платил свою долю. Как я понимаю, раздела лицевого счета не было, и Вы платите по общей квитанции.

    В дальнейшем рекомендую оплачивать только свою долю, уведомив предварительно жилищно-жксплуатационную организацию.

    Выписать его теоретически можно по суду, если докажете, что он в квартире не проживает, не пользуется, и имеет другое место жительства (ст.89 ЖК). Правда, такие дела идут со скрипом.

    Пока он там прописан, приватизировать квартиру без его согласия не удастся.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы