Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Временная или постоянная прописка

Я имею приватизированную квартиру на свое имя, с мужем разведена, из квартиры он выписан, сейчас живу в гражданском браке с мужчиной, который на моей площади не прописан. Возник вопрос о его прописке. Будет ли иметь значение временная или постоянная прописка на долю наследства, если сделать завещание на квартиру дочери? Может ли оспаривать завещание бывший муж?

Светлана, г. Тамбов
Светлана Россия, г. Тамбов
Рейтинг:  0 0 место
29.11.2001 в 16:31
номер вопроса №8595
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    В соотвествии со ст. 34 Семейного кодекса РФ совместным имуществом супругов, которое подлежит разделу является имущество приобретенное по возмездным сделкам в период брачных отношений.

    В части наследования законодатель не делает различия в сроках и основаниях приобретения имущества, т.е. в случает отсутствия Вашего завещания на квартиру переживший супруг бутет таким же наследником как и Ваши дети.

    На основании вышеизложенного полагаю что целесообразнее завещать (нотариально) квартиру своей дочери.

    В ситуации если новый супруг будет зарегисрирован по месту жительства - последний приобретет право пользования и проживания данной жилой площадью, но не право собственности.

    В ситуации регистрации по месту пребывания - право пользования и проживания на срок регистрации, который Вы можете ограничить временем или наступлением события

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2001 03:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад оформили фиктивный брак на три года. Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной жду от него ребёнка
читать ответы (1)
В сентябре с.г. у меня умерла мама. Завещания нет. Квартира в Москве, ЖСК, пай выплачен в браке с моим отцом. Право собственности во время приватизации отец оформил на себя.
читать ответы (1)
Меня зовут Валентина, сейчас живу в гражданском браке с мужчиной но при этом он не разведен с бывшей своей женой
читать ответы (1)
Живу в гражданском браке с мужчиной у которого в октебре 2006 года умерла гражданская жена, и остался несовершенолетний ребенок 2002 г/р
читать ответы (1)
Женат, 2 детей с высшим образованием под 30 лет. Сейчас живу в гражданском браке с женщиной, с которой совместный несовершеннолетний, признанный мной по закону, на моей фамилии, ребенок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение