Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Площади одному из членов семьи?

Леонид ПЕЧЕНИН, г. Москва
Леонид ПЕЧЕНИН Россия, г. Москва
05.12.2001 в 01:52

Я военнослужащий. Стою в очереди на получение жил. площади при части. В семье еще - жена, дочь, сын. В ноябре 2000 г. скончалась теща и по наследству к жене перешла 1-ком. квартира (оформлено в апреле 2001 г). Поскольку проживаем мы (с временной регистрацией) у моих родителей, есть желание разменять наши квартиры на две 2-комн. Но как это может повлиять на получение мною жил. площади, если: 1) имеется доставшаяся по наследству квартира, 2)иметь в собственности жил. площадь, но не быть зарегистрированными на ней, 3) быть зарегистрированными "временно" на собственной жил. площади одному из членов семьи?

номер вопроса №8615
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 13:47
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Леонид!

    Действующее законодательство НЕ запрещает иметь в собственности недвижимость в жилищной сфере и не быть зарегисрированной в ней, т.е. Ваша супруга может спокойно оформить наследство, НО не регисрироваться в ней, в противном случае на нее при предоставлении Вам жилья метров выделено НЕ будет.

    Оформление Вашей супругой наследства не может служить основанием для ущемления жилищных прав Ваших и вашей семьи, поскольку исходя из норм семейного права данная квартира (наследуемая) полностью принадлежит вашей супруге и в случае расторжения брака она не включается в совместно нажитое имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сирота, стою в очереди на получении жилья с 14 лет в своем городе, прописана в области. Мне сейчас 23.У меня такой вопрос
читать ответы (1)
Я дочь военнослужащего. Папа получил жилье без меня. Я сейчас стою в очереди на получения жилья. Как мне самой правильно
читать ответы (1)
Я сирота, стою в очереди на получения жилья. Могут ли снять меня с очереди, если я заключу договор долевого строительства
читать ответы (1)
Я, военнослужащий, стою в очереди на получении жилья. Семья 4 чел. У жены есть собственность полученная часть до брака и
читать ответы (1)
Мы семья военнослужащих, стоим в очереди на получение жилья от министерства обороны. На данный момент прописаны по адресу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение