Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж

Жанна, г. Москва
Жанна Россия, г. Москва
03.12.2001 в 19:27

Ситуация следующая:

Семья из четырех человек проживала в трехкомнатной квартире, потом они приватизировали квартиру в равных долях. Через какое-то время дочь вышла замуж, и в эту квартиру был прописан ее муж (иногородний) (т.е. он не является участником приватизации). Они прожили четыре года. Теперь они развелись, бывший муж выписываться не хочет и никакие разговоры об этом вести тоже не хочет, за коммунальные услуги (за себя) он платить отказывается (приходится оплачивать за него). После развода он уехал в свой город и через некоторое время там женился, у них родился ребенок. С момента развода прошло уже почти 2.5 года, их он провел в своем городе. Сейчас он вместе с новой семьей приехал обратно в Москву и устроился на работу, живет у каких-то знакомых. Есть ли какая-то возможность выписать его из квартиры? Что вообще делать? Подскажите хоть что-нибудь!

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

номер вопроса №8631
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    05.12.2001 21:34
    отзывов: 1

    В соответствии с подпунктом (е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть осуществлено, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Таким образом, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В нем в качестве ответчика необходимо указать Вашего бывшего мужа и попросить суд признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой (с указанием необходимых подробностей: по какому адресу находится квартира, когда и кем она приватизирована, когда в нее прописался бывший муж, когда был расторгнут брак, в течение какого времени бывший муж в квартире не проживает и где он проживает теперь). К заявлению приложить копию искового заявления, копию свидетельства о приватизации, копию свидетельства о растожении брака, квитанцию об уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, копии квитанций, свидетельствующих о том, что все расходы по оплате коммунальных услуг несете Вы. В заявлении указать основание Ваших требований: ст.53 Жилищного кодекса РСФСР. Согласно этой статье, граждане, переставшие быть членами семьи нанимателя, сохраняют за собой право пользования жилым помещением при условии, что они продолжают проживать в этом жилом помещении. Поскольку бывший муж не проживает с Вами, то для суда это может послужить основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением. При этом нужно быть готовыми пригласить свидетелей, которые подтвердят то, что бывший муж не проживает в вашей квартире. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если его место жительства не известно, то по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества. Если Ваши требования будут удовлетворены судом, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете обратиться с ним в жилищно-эксплуатационные органы с требованием снять Вашего бывшего мужа с регистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Семья из четырех человек проживает в четырехкомнатной квартире. Собственниками являются супруги, с ними прописаны двое
читать ответы (1)
Ситуация следующая: семья из 6 человек проживает в ветхом жилье (3 комнатная квартира в деревянном доме, на каждого члена
читать ответы (1)
Семья из 4 человек проживает в трёхкомнатной квартире. Отец, мать и двое взрослых инвалидов с детства, 22 и 25 лет. Младший
читать ответы (1)
Просвятите. Мы с семьей из семи человек, проживаем в коммунальной квартире из 23 квадратов. Спать приходится в прямом
читать ответы (1)
Ситуация следующая: одним из жильцов была продана комната в квартире, которую он приватизировал незаконно. В остальных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение