|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6908
юристa
118527
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей
05.12.2001 в 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Жалоба на действия должностного лица

Хочу выписать мать из квартиры - Алексей, г. Москва

Я проживаю в Москве с рождения. Прописан у матери. Совершеннолетен. Хочу выписаться из квартиры матери и прописаться в квартиру к дяде, также живущему в Москве в 2-хкомнатной неприватизированной квартире в одиночку. Дядя согласен. Но в ЖЭКе сказали, что он может прописать только ближайших родственников.

Правы ли они и как можно разрулить ситуацию?

Спасибо.

номер вопроса №8644
прочитан 3 разa
Теги: Жалоба на действия должностного лица, Действия должностных лиц, Сохранение права на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Алексей! Дядя имеет право зарегистрировать Вас,если Вы намерены проживать с ним как член его семьи,поскольку согласно ст.54 ЖК РФ наниматель имеет право вселить в занимаемое помещение своего супруга,детей,родителей и иных лиц,к каковым Вы и относитесь.Получите письменный отказ начальника паспортного стола в даче разрешения на регистрацию и обжалуйте его в паспортный стол ГУВД по г.Москве и Московской области,а при получении отказа и там,обращайтесь в суд с жалобой на действия должностного лица,отказавшего в разрешении на регистрацию(глава 24.1 ГПК РСФСР).Можно и сразу обжаловать отказ нач-ка паспортного стола в суд,но думаю,что вопрос решится в паспортном отделе ГУВД без суда.Однако помните,что право на площадь не образуется в результате регистрации,необходимо доказывать,что проживали с дядей и вели общее хозяйство,если цель регистрации-сохранение права на квартиру дяди в случае его смерти без приватизации и уплаты налога на наследство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы