Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу выписать мать из квартиры

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
05.12.2001 в 12:18

Я проживаю в Москве с рождения. Прописан у матери. Совершеннолетен. Хочу выписаться из квартиры матери и прописаться в квартиру к дяде, также живущему в Москве в 2-хкомнатной неприватизированной квартире в одиночку. Дядя согласен. Но в ЖЭКе сказали, что он может прописать только ближайших родственников.

Правы ли они и как можно разрулить ситуацию?

Спасибо.

номер вопроса №8644
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2001 03:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! Дядя имеет право зарегистрировать Вас,если Вы намерены проживать с ним как член его семьи,поскольку согласно ст.54 ЖК РФ наниматель имеет право вселить в занимаемое помещение своего супруга,детей,родителей и иных лиц,к каковым Вы и относитесь.Получите письменный отказ начальника паспортного стола в даче разрешения на регистрацию и обжалуйте его в паспортный стол ГУВД по г.Москве и Московской области,а при получении отказа и там,обращайтесь в суд с жалобой на действия должностного лица, отказавшего в разрешении на регистрацию(глава 24.1 ГПК РСФСР).Можно и сразу обжаловать отказ нач-ка паспортного стола в суд,но думаю,что вопрос решится в паспортном отделе ГУВД без суда.Однако помните,что право на площадь не образуется в результате регистрации,необходимо доказывать,что проживали с дядей и вели общее хозяйство,если цель регистрации-сохранение права на квартиру дяди в случае его смерти без приватизации и уплаты налога на наследство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник квартиры до вступления в брак с женой, подскажите могу ли я её выписать из квартиры до расторжения брака.
читать ответы (1)
Я проживаю в Москве с рождения (31 год) квартира в которой я проживаю приватизирована. 2/3 доля принадлежит моему отцу и
читать ответы (1)
Я гражданка РФ у меня 2 детей, я проживаю в Москве с мужем (он прописан в Москве), но у меня нет регистрации. Могу ли я
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. По определённым причинам я хочу выписаться из квартиры родителей и уехать в Москву работать. Живу
читать ответы (1)
Я проживаю в Москве с женой, оба инвалида, я - 2 гр., жена 3-гр. и пенсионеры по старости. Моя мама, является одиноко
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение