Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищные условия ребенка

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
05.12.2001 в 16:30

Мой родной дядя (жены и детей нет) живет и прописан один в двухкомнатной неприватизированной квартире. Он изъявил желание прописать к себе моего сына (его внучатого племяника). При этом жилищные условия ребенка улучшатся. Позволительно ли это с точки зрения законодательства? Если да, то куда надо обращаться? Какие документы понадобятся?

номер вопроса №8647
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.12.2001 18:21
    отзывов: 62 Личная консультация

    Для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района для получения положительного заключения на совершение описанных Вами действий. После получения данного заключения Вы идете в паспортно-визовую службу (ПВС), осуществившую регистрацию ребенка по нынешенму адресу, снимаете его с учета, получаете илсток-убытия, приходите в ПВС по новому месту жительства с заявлением дяди или он сам приходит и регистрируете ребенка по данному адресу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.12.2001 19:13
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Вам могут отказать, сославшись на норму Гражданского кодекса РФ о том, что местом жительства ребенка является место жительства их родителей. Однако, в случае принятия такого решения, Вы можете его оспорить в вышестоящую инстанцию, сославшись на то, что фактическим местом жительства ребенка является квартира дяди. Оптимальным решением Вашей проблемы была бы приватизация дядиной квартиры с последующей продажей ребенку, так как сам по себе факт регистрации ребенка в квартире дяди НЕ порождает право на жилплощадь, и потом вы можете долго судиться с районной администрацией за признание права пользования за ребенком.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2001 02:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!Действующие Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания предусматривают возможность регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства отдельно от родителей только по достижении ребёнком 14 лет с получением ребёнком паспорта.До достижения этого возраста ребёнок может быть зарегистрирован только с родителями или одним из них(при раздельном проживании родителей)или с опекуном(при отсутствии родителей или лишении их родительских прав).Целью данной акции,полагаю, является сохранение жилплощади.Если дядя не намерен приватизировать квартиру,то регистрации в ней недостаточно,придётся доказывать через суд совместное проживание,ведение общего хозяйства не менее года до смерти(ст.53,54 ЖК РФ),иначе не переоформят ордер на квартиру,а без этого не сможете её приватизировать,даже если по причине малолетства внучатого племянника зарегистрируется в квартире племянник(развод для этого не нужен).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти брата (жены и детей нет) указано что наследниками доли в квартире становятся родители, но мама одна - с отцом
читать ответы (1)
Мы живем в двухкомнатной неприватизированной квартире. В ней прописаны я мать брат и бабушка. Бабушка свекровь матери.
читать ответы (1)
Прописаны с двадцатилетним сыном в двухкомнатной неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой
читать ответы (1)
В "хрущевке", в двухкомнатной, неприватизированой квартире прописано 5 человек. Я, жена, наш сын 1-го года, две совершеннолетние
читать ответы (1)
В двухкомнатной, неприватизированной квартире, 43 кв.м, прописаны муж, жена (6 лет в разводе) и совершеннолетний сын. У
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение