Договор на квартиру

Иванов Иван, г. Челябинск
Иванов Иван Россия, г. Челябинск
06.12.2001 в 08:34

Купил 1 ком квартиру, но в договоре было закреплено право пользование квартирой одного из членов семьи продавца. На сегодняшний день в доровольном порядке она не хочет выписываться из квартиры, а я не могу вписаться сос воей семьей так как размер желья на 1 проживающего человека менее нормы. В паспортном столе ничего не могут пояснить а говорят чтобы я сней по хорошему договрался, Подскажите мои действий. Ведь получается что я собственнк квартиры а правами никакими не пользуюсь.

номер вопроса №8658
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.12.2001 08:56

    Уважаемый Иван!В соответствии с Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания отказать самому собственнику в регистрации в его собственной квартире не имеют права,но только собственнику,а на регистрацию членов семьи,которые долю в собственности не имеют необходимо письменное заверенное паспортисткой или нотариусом согласие на регистрацию от пользователя,зарегистрированного в квартире.Норма жилой площади никакого отношения к регистрации по местужительства не имеет,т.к Конституционный суд РФ признал ограничение в метраже при регистрации не соответствующим Конституции РФ.Если хотите зарегистрировать в квартире семью,то продайте или подарите им доли в праве собственности на квартиру, тогда согласие пользователя площади на вселение не потребуется.Если Вы заблуждались о том,каковы права пользователя при совершении Вами сделки,то попробуйте признать договор недействительным по мотиву обмана или заблуждения, имеющего существенное значение в пределах 3-х летнего срока исковой давности с момента совершения сделки.Избавиться от пользователя можно только предоставив ей муниципальную комнату по обмену,который при несогласии её на обмен можно осуществить принудительно через суд(ст.68 ЖК РФ)по подобранному Вами конкретному варианту.Отказ в Вашей регистрации получайте письменный и обжалуйте в судебном порядке в соответствии с главой 24.1 ГПК РСФСР.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В новостройке я купила 1-ком квартиру в 2007 году Права в собственности оформила 2010 год у Моя семья состоит из 7 человек живем и зарегистрированный
читать ответы (1)
Одним из членов семьи была произведена покупка заказной (сборной) мебели по договору купли-продажи с внесением 100% оплаты от ее стоимости
читать ответы (1)
На единственное жилье наложен арест, по уголовному делу одного из членов семьи, но наложен он для всех членов семьи которые владеют по 1/3 данной ква
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на троих без определения долей! В случае смерти одного из членов семьи как раппределяется доля для остальных участников приватизации?
читать ответы (1)
Квартира приватезирована на 3 человек могу ли я без согласия одного из членов семьи заключить договор найма со своим сожителем на койку места за определенную плату будет ли это законно?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение