|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Федор, г. Москва
Федор
02.04.2002 в 11:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если можно, то где можно найти типовую форму договора и можно-ли оформить заем в долларах?

У нас ПБОЮЛ. Работаем месяц. В общем-то мы в троем скинулись по 2000 у.е. Как нам грамотно оприходовать этот начальный капитал по бухгалтерии. Знакомые посоветовали оформить договоор займа у физ. лица? Законно-ли это (можно-ли оформлять заем у физлица для коммерческой деятельности)? Если можно, то где можно найти типовую форму договора и можно-ли оформить заем в долларах?

номер вопроса №866
прочитан 149 раз
Теги: Права и обязанности сторон, Типовые формы договоров, Договор суммы займа,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Кулигин Георгий Борисович
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 1 138

    В Вашем случае это, пожалуй наиболее вероятная форма. Доллары в договоре лучше не указывать, вдруг Вам придется обращаться в суд. Наиболее правильно в тексте указать условная единица, а далее " условная единица приравнивается к доллару США по курсу ММВБ, действующему на момент расчетов..."

    Прилагаю Вам типовую форму договора займа. Аналогичные формы можно посмотреть в Консультанте +. Кроме того прилагаю Вам реквизиты разработчика формы (в конце).

    ДОГОВОР Nо. _____

    беспроцентного займа

    г. __________ "___"______ ____ г.

    _________________________________________, именуем__ в дальнейшем

    (наименование организации)

    "Займодавец", в лице ________________________________________________,

    (должность, ф.и.о.)

    действующего на основании __________________________, с одной стороны,

    (Устава, положения)

    и ___________________________________, именуем__ в дальнейшем Заемщик,

    (наименование организации)

    в лице ______________________________________________________________,

    (должность, ф.и.о.)

    действующего на основании _________________________, с другой стороны,

    (Устава, положения)

    заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику

    беспроцентный заем на сумму ____________________________________ руб.,

    (сумма прописью)

    а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный

    срок.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    2.1. Займодавец обязан передать Заемщику или перечислить на его банковский счет указанную сумму займа в срок до ____________________.

    2.2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа может происходить по желанию Заемщика в течение ___________________________ по частям (в рассрочку), но не позднее ____________________________.

    Указанная сумма беспроцентного займа может быть возвращена Заемщиком досрочно.

    3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    3.1. В случае невозвращения указанной в п. 1 суммы займа в определенный в п. 2.2 срок, Заемщик уплачивает штраф в размере ____% от суммы займа за каждый день просрочки до дня ее возврата Займодавцу. Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части в месте заключения договора.

    3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

    3.3. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора, приведшие к материальным потерям второй стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора.

    4. ФОРС - МАЖОР

    4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

    4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

    4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

    4.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

    4.5. Если, наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1 и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

    5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

    5.1. Условия настоящего договора и соглашений ( протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

    5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

    6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

    6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

    6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

    7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

    7.1. Настоящий договор прекращается:

    - по соглашению сторон;

    - по иным основаниям предусмотренным действующим законодательством.

    8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

    8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

    8.3. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем суммы займа, указанной в п. 1.1 Заемщику или перечисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

    8.4. Настоящий договор будет считаться исполненным при выполнении сторонами взаимных обязательств.

    8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

    9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Займодавец: _____________________________________________________ ______________________________________________________________________

    Заемщик: ________________________________________________________ ______________________________________________________________________

    ПОДПИСИ СТОРОН:

    Займодавец

    ____________________ ___________________

    М.П. (подпись)

    Заемщик

    ____________________ ___________________

    М.П. (подпись)

    КОММЕНТАРИИ:

    ------------

    По всем вопросам, возникающим в связи с использованием данного документа, Вы можете обратится к его разработчику:

    ТОО Юридическая фирма "Юринформ ВМ"

    Лицензия УЮ г. Москвы No. 164 от 20.06.96 г.

    тел. (095) 262-60-81, 262-98-31,

    факс: (095) 267-76-57

    Адрес эл. почты: urinform@mtu-net.ru

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы