Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли прописаться

Мой двоюродный брат (его отец и моя мать родные брат и сестра) прописан один в 2-х комнатной квартире. Он хочет меня с ребенком (9 лет) прописать к себе. Возможно ли это и что для этого нужно? Или возможно ли прописаться тёте к своему племяннику? Скажите пожалуйста, какие есть варианты. Заранее спасибо. Наталья.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.12.2001 в 14:47
номер вопроса №8665
прочитан 5 раз
Вместе с темой "Возможно ли прописаться" также ищут: Возможно ли прописаться в доме
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!В соответствии со ст.54 ЖК РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить к себе в квартиру не только супруга,детей,родителей,но и других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц(то есть не связанных с ним вообще родственными отношениями),получив на вселение согласие всех совершеннолетних проживающих с ним лиц (причём для регистрации несовершеннолетних детей такого согласия проживающих на вселение не требуется). Однако право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а при реальном проживании и ведении общего хозяйства.Письменный отказ в получении разрешения начальника паспортного стола на регистрацию можно обжаловать в судебном порядке,подав жалобу на действия должностного лица в суд.Предварительно можно обратиться с жалобой в паспортный стол ГУВД по Москве и Московской области,а при отказе и там-в месячный срок с момента получения отказа-в суд,однако можно и сразу в суд(глава 24.1 ГПК РСФСР).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 08:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын вместе с женой и двумя разнополыми детьми (детям 2 и 4 годика) купили 2-х комнатную квартиру по ипотеке по программе «молодая семья»
читать ответы (1)
В не приватизированной 2 х комнатной квартире проживает молодая семья с ребенком возраст 1 год 9 месяцев-прописаны только ребенок и отец, мать ребенка не прописана и живут в комнате 12 м.
читать ответы (1)
В 2-х комнатное квартире прописаны муж и дочь. Этим летом когда дочери было 17 лет муж подал документы на приватизацию этой квартиры
читать ответы (1)
Мать умерла. Отец, состоящий на учете в ПНД (потеря памяти), остался прописан один в 2-х комнатной приватизированной по праву совместной собственности с матерью квартире.
читать ответы (1)
Вопрос я живу с отцом в 2-х комнатной квартире он хочет прописать жену можно сделать прописку без права на жил плошадь как это делаеться и форма № 6 ято за форма.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение