Освободившаяся комната в коммуналке

Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Россия, г. Санкт-Петербург
08.12.2001 в 07:44

Я живу в 2-х приват. Комнатах в 5 ти ком.

коммуналке. Одна из комнат освободилась, соседи на нее не претендуют. Суд в присоединении этой комнаты мне отказал, сославшись на 46 ст. Жил. Код., что статья касается только нанимателей. А я являюсь собственником комнат. Мы занимаем 36,6 кв. м на 4-х чел. (2 ребенка). Какие действия я могу предпринать?

номер вопроса №8677
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    08.12.2001 11:33

    Уважаемая Вера. При решении данного вопроса необходимо основываться не столько на ст.46 ЖК, сколько на региональном законодательстве. В соответствии с гл.21 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" от16 июля 2001 года

    N 572-73

    Выдержка: "Коммунальными квартирами признаются также квартиры,

    относившиеся ранее к государственному жилищному фонду

    Санкт-Петербурга или муниципальному жилищному фонду, отвечавшие

    требованиям настоящего пункта, отдельные жилые помещения в которых

    перешли в собственность граждан и при этом хотя бы одно

    изолированное жилое помещение находится в государственной или

    муниципальной собственности".

    Право на предоставление освободившихся изолированных жилых

    помещений в коммунальных квартирах имеют:

    в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальнойквартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее 12 квадратных метров на одного человека.

    При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается

    право на дополнительную жилую площадь).

    В случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека.

    Во вторую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных метров на одного человека.

    При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную площадь).

    В случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата

    по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека.

    В третью очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

    квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору найма (коммерческого), при условии, что в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на одного человека. В случаях если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 24 квадратных метра на одного человека,

    предоставление освободившегося жилого помещения указанным

    гражданам не осуществляется.

    Таким образом данная глава касается не только нанимателей, но и собственников комнат в коммунальной квартире.

    Если решением суда нарушены Ваши права, обжалуйте его в вышестоящей инстанции. Либо подавайте новый иск, если Ваши первоначальные требования не соответствовали правам, указанным в данном Законе.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в 2 х комнатной коммуналке. Сосед хочет сдать свою комнату. Я не против, смотря кому. Вопросы следующие: 1. Нужнл ли моё согласие на пользование МОП.
читать ответы (1)
Я живу в 2-х квартирном доме. У меня 34% доли дома в собственности, у соседей 66%. Может ли сосед приобрести всю землю под домом без моего ведома?
читать ответы (1)
Я живу в 2-х этажном доме (ветхое жилье) являюсь собственником только одной комнаты 15,3 кв.м, наш дом сносят, я надеялся получить равнозначещее жиль
читать ответы (1)
Я живу в СПБ в коммуналке, в 5-ти комнатной квартире. Соседка заняла большую часть кухни, незаконно поменяла ванну на душевую кабину - разрешения нет
читать ответы (1)
Я живу в общежитии, в одной комнате из четырех, на общей кухне и туалете курят все соседи в количестве 6 человек, как наказать нарушителей по закону
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение