Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли какие-нибудь другие законные способы сохранить мои права на это жильё?

Мой муж в 1975 г. получил комнату в коммуналке в Москве. Последние годы мы с ним жили в этой квартире, но постоянно прописать там меня он не мог - дом 1929 г. постройки и идет под снос. Была только временная регистрация (я - гражданка Украины). Приватизировать жильё мы тоже не успели - соседи были против.

Этим летом муж умер и выяснилось, что на нашу комнату законных прав я не имею - стать нанимателем и постоянно прописаться не могу, т.к. не являюсь гражданкой России. Временная регистрация недавно закончилась и продлить её мне в паспортном столе отказываются, т.к. нет заявления от нанимателя.

Могу ли я приватизировать комнату на основании завещания мужа и его доверенности на проведение приватизации на моё имя?

Есть ли какие-нибудь другие законные способы сохранить мои права на это жильё?

Галина Николаевна, г. Москва
Галина Николаевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.12.2001 в 12:55
номер вопроса №8680
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина Николаевна!

    Если доверенность на проведение приватизации выдана незадолго до смерти вашего супруга, то полагаю, что шансы у Вас есть,

    Пленум Верховного Суда в п.8 постановления от 24.08.93 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О прива-тизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 года N 11, с изменениями на 25 октября 1996 года) указал, что :

    "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отка-зу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по неза-висящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления доку-ментов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано."

    Другой вариан - подача иска о признании права на проживание и признание недействительным отказа ПВС в регистрации Вас по месту жительства супруга (при наличии доказательств обращения с просьбой о регистрации.

    Для продедения данных действий настоятельно рекомендую обратиться к юристам, т.к. дело не обещает быть легким.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 13:12
  • Нет, после смерти мужа Вы не можете приватизировать жилье. Единственная для Вас возможность, это предъявить в суд иск о признании права на жилую площадь, как за членом семьи нанимателя (ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР). Но с учетом того, что Вы в России проживали временно, о чем свидетельствует регистрация по месту пребывания, шансов у Вас немного - но попробуйте, других возможностей все равно нет. Если же Ващ муж успел подать заявление в агентство по приватизации, но приватизация не состоялась ввиду возражений соседей (данная норма действовала, хотя и противоречила Закону, сейчас она не действует), то Вы вправе заявлять требования о включении имущества в наследственную массу, поскольку Вы являетесь наследницей после смерти мужа. Для выбора единственно правильной позиции в суде, Вам следует обратиться к адвокату на платной основе, и при заявлении любого иска в суд, Вас следует просить наложения ареста на комнату, поскольку после предоставления комнаты соседям, Ваши шансы станут значительно ниже.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 14:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший муж, угрожает мне убить, сжечь. Мы с ним не живем 5 лет, но он не оставляет меня в покое. Постоянно стучит в дверь окна, а сейчас начал слать смс.
читать ответы (1)
Мои родители в разводе. Отец живет в доме своей матери. А мы с мамой и сестрой получили квартиру от государства по ордеру на нас троих
читать ответы (1)
Моей дочери 9 лет. Мы с ней живем в трехкомнатной квартире, оформленной на меня, там же она прописана. Кроме того у меня есть однокомнатная квартира купленная в кредит, ипотека в банке.
читать ответы (1)
Моя сестра в 1994 году получила комнату в коммуналке при обмене 2-х комнатной квартиры, где были прописаны родители, я, моя сестра и ее сын от первого брака, и комнаты моего дедушки.
читать ответы (1)
Мы с моей женой купили ей штаны, но приехав домой поняли, что они не очень хорошо сидят. И к тому же поняли, что зимой в них будет холодно. Штаны не носились.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение