Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Строительство нового дома

Рядом с нашим домом началось строительство нового дома, окна наших 4-х квартир будут выходить и затеняться одной из сторон строящегося дома. Будет ли расселение наших квартир и на каких условиях?

Леонид, г. Санкт-Петербург
Леонид Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
11.12.2001 в 20:46
номер вопроса №8695
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Леонид,

    предполается ли расселение квартир, Вы должны узнать в администрации района. Гражданское законодательство предоставляет возможность в судебном порядке требовать устранения той ситуации, которая создается строительством нового дома. Это так называемый негаторный иск, то есть требование собственника или иного законного владельца об устранении нарушений их прав на вещь, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Истцу (истцам) необходимо будет представить суду убедительные доказательства того, что строительство нового дома существенным образом ухудшает качество их квартир, влияя на пользование ими и их цену, нарушены СНиПы(если нарушены).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.12.2001 20:36
  • Уважаемый Леонид,

    предполагается ли расселение квартир, Вы должны узнать в администрации района.

    Гражданское законодательство предоставляет возможность в судебном порядке требовать устранения той ситуации, которая создается строительством нового дома, если она нарушает права собственников. Это так называемый негаторный иск, то есть требование собственника или иного законного владельца об устранении нарушений их прав на вещь, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Истцу (истцам) необходимо будет представить суду убедительные доказательства того, что строительство нового дома существенным образом ухудшает качество их квартир, влияя на пользование ими и их цену, нарушены СНиПы(если нарушены).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.12.2001 20:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Рядом с нашим домом идёт стройка и при уборке строителями своей территории мусор из под уборочной машины летит к нам во двор, в окна и на машины
читать ответы (1)
Дом состоит из 4-х квартир, три из них приватизированные одна муниципальная. В результате поджога муниципальной квартиры пострадала моя приватизированная квартира.
читать ответы (1)
Рядом с нашим домом хотят построить еще один дом. У меня выходят окна на этот участок. Какое расстояние должно быть между домами?
читать ответы (1)
Наша школа находится рядом с нашим домом. Т. е. (школа по прописке) и мы туда хотим пойти в этом году (2014) учиться. Подали документы, но нас не приняли.
читать ответы (1)
Рядом с нашим многоквартирным домом построен новый многоквартирный дом, которому перешел в общую долевую собственность земельный участок с расположен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение