Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Распределение жилой площади

Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Россия, г. Санкт-Петербург
13.12.2001 в 07:05

Огромное спасибо за ответ на вопрос 24929 от 8.12.01 юристу Веселовой Анне Борисовне. Я последовала вашему совету и обратилась в отдел учета и распределения жилой площади с заявлением о присоединении свободной муниципальной комнаты к имеющейся у меня жилой площади (т.к. для того чтобы обратиться с иском в суд необходимо получить от них отказ). В отделе мне задали вопрос - "с чего я взяла, что закон Спб о жилищной политике касается собственников жилья. Там сказано о том что квартиры признаются коммунальными, но не значит что собственники пользуются равными правами с нанимателями". Уточните, пожалуйста, какая фраза из этого закона касается именно собственников жилья в коммунальной квартире? Очень жду ответа.

номер вопроса №8700
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.12.2001 11:44
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Вера. А с чего Отдел учета взял, что данный Закон не распространяется на собственников жилых помещений?

    Вообще в жилищных правоотношениях права собственника и нанимателя действительно различаются. Но в таких случаях в Законе и оговаривается, что такие-то права, например, принадлежат собственнику, а такие-то - нанимателю.

    Если же в Законе при реализации установленных прав употребляется понятие житель СПб или гражданин СПб, то нетрудно сделать вывод, что в данном случае законодатель не делает различий между собственником и нанимателем.

    Приведу еще раз необходимые выдержки из Закона СПб "О жилищной политике СПБ".

    1. ПРЕАМБУЛА: Настоящий Закон Санкт-Петербурга определяет принципы и формы

    реализации конституционного права жителей Санкт-Петербурга на

    жилище в условиях жилищной реформы, конкретизирует установленные

    федеральным законодательством общие начала правового регулирования

    жилищных отношений при развитии различных форм собственности и

    видов недвижимости в жилищной сфере, а также обеспечивает защиту

    прав граждан в жилищной сфере Санкт-Петербурга.

    Целями жилищной политики Санкт-Петербурга являются:

    дальнейшее развитие различных форм улучшения жилищных условий

    жителей Санкт-Петербурга путем установления государственных

    гарантий предоставления, бесплатно или за доступную плату,

    малоимущим семьям жилья из государственного жилищного фонда;

    создание системы государственной поддержки различных

    субъектов жилищных отношений, обеспечивающей реальную возможность

    приобретения жилья в собственность либо получения его на условиях

    найма;

    упорядочение существующей системы льгот на получение жилья

    социального использования;

    обеспечение эффективной защиты прав собственников жилья, а

    также прав всех жителей Санкт-Петербурга на проживание в жилище,

    отвечающем требованиям действующих стандартов качества.

    (Исходя из этого уже видно на кого распространяется действие данного Закона - на ЖИТЕЛЕЙ СПб.)

    2.Статья 2. Реализация конституционных прав граждан на жилище в

    Санкт-Петербурге

    1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации органы

    государственной власти Санкт-Петербурга создают благоприятные

    условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе

    путем его покупки или строительства в порядке, установленном

    федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, без ограничения

    размеров либо путем заключения установленных законом договоров с

    собственниками жилых помещений.

    3. ПОНЯТИЕ ЖИТЕЛЯ СПб: Житель Санкт-Петербурга - гражданин (гражданин Российской

    Федерации, иного государства или лицо без гражданства), имеющий

    постоянным местом жительства жилое помещение жилищного фонда в

    Санкт-Петербурге.

    (т.е. не имеет значения, собственник он или наниматель)

    4. ПОНЯТИЕ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ: Коммунальная квартира - квартира государственного

    жилищного фонда Санкт-Петербурга или муниципального жилищного

    фонда, жилые помещения в которой заселены по отдельным договорам

    (социального найма, найма, аренды) двумя и более нанимателями

    (арендаторами), не являющимися супругами, родителями, детьми или

    членами семьи нанимателя.

    Коммунальными квартирами признаются ТАКЖЕ квартиры,

    относившиеся ранее к государственному жилищному фонду

    Санкт-Петербурга или муниципальному жилищному фонду, отвечавшие

    требованиям настоящего пункта, отдельные жилые помещения в которых

    перешли в собственность граждан и при этом хотя бы одно

    изолированное жилое помещение находится в государственной или

    муниципальной собственности.

    5. И наконец, ст.21 указанного Закона, регулирующая порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире. Как видите, нигде в этой статье не использовано понятие наниматель или собственник, а использовано понятие граждане (см. Преамбулу, на кого распространяется действие Закона).

    Привожу эту статью полностью:

    Статья 21. Предоставление освободившихся изолированных жилых

    помещений в коммунальных квартирах

    1. Право на предоставление освободившихся изолированных жилых

    помещений в коммунальных квартирах в соответствии с порядком и

    очередностью, установленными настоящим Законом Санкт-Петербурга,

    имеют:

    в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

    квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии

    Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее

    12 квадратных метров на одного человека.

    При этом предоставление освободившихся жилых помещений

    осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

    результате присоединения освободившегося изолированного жилого

    помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать

    12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается

    право на дополнительную жилую площадь).

    В случае если в результате присоединения освободившегося

    жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

    12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного

    человека, предоставление осуществляется на условиях найма

    (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный

    срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае

    осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только

    жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного

    человека.

    При наличии нескольких заявителей отвечающих названным выше

    условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

    исходя из даты постановки на учет нуждающихся в содействии

    Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

    во вторую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

    квартире, при наличии у них жилой площади менее 12 квадратных

    метров на одного человека.

    При этом предоставление освободившихся жилых помещений

    осуществляется по договору социального найма в том случае, если в

    результате присоединения освободившегося изолированного помещения

    жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12

    квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право

    на дополнительную площадь).

    В случае если в результате присоединения освободившегося

    жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает

    12 квадратных метров на одного человека, предоставление

    осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением

    договора на максимально возможный срок, предусмотренный

    действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата

    по условиям найма (коммерческого) только жилой площади,

    превышающей 12 квадратных метров на одного человека.

    При наличии нескольких заявителей, отвечающих названным выше

    условиям, их требования удовлетворяются в порядке очередности,

    определяемой размером жилой площади, приходящейся на одного

    человека, начиная с наименьшей;

    в третью очередь граждане, проживающие в данной коммунальной

    квартире, при наличии у них жилой площади более 12 квадратных

    метров на одного человека, но менее 24 квадратных метров. При этом

    предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по

    договору найма (коммерческого), при условии, что в результате

    присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь,

    занимаемая гражданами, не будет превышать 24 квадратных метров на

    одного человека. В

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемый Андрей Андреевич Частухин большое спасибо за ответ на вопрос 303622 от 19.12.05 г., но я не совсем удовлетворен
читать ответы (1)
За раннее огромное спасибо за ответы на вопросы. Мной и мужем куплена квартира в общей долевой собственности, 3/4 доли
читать ответы (1)
Сергей Станиславович, спасибо за ответ на вопрос № 697302 от 29.12.08! Уточнения не записались. Задаю новым вопросом: Мы
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос № 1535764 от 25.01.2012. Но теперь возникает новый вопрос. Может ли заемщиком кредита под
читать ответы (1)
Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Спасибо за ответ на Вопрос №389276 от 12 октября 2006 г. А возможно ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение