Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
14.12.2001 в 04:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос. Какие права есть у семьи, для ее выкупа?

В трех комнатной коммунальной квартире две комнаты занимает семья - муж, жена и годовалый ребенок. Одну комнату - сосед. Проживающий в другом месте. Лицевые счета раздельные. Квартира приватезирована.

Сосед решил подать свою комнату.

Вопрос. Какие права есть у семьи, для ее выкупа?

Обсудить на форуме
номер вопроса №8705
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Дмитрий!В соответствии со ст.250 ГК РФ сособственники одной квартиры при продаже занимаемой комнаты одним из сособственников имеют право преимущественной покупки комнаты за объявленную продавцом цену. Сосед должен Вас официально известить о продаже и цене и месяц ждать ответа.При неполучении ответа или отказе от покупки может продавать комнату любому подобранному им покупателю, но за цену не ниже объявленной Вам,иначе должен снова сособственников извещать.Если вдруг продажа произойдёт без извещения,то через суд сособственники могут перевести права покупателя на себя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение