|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Челябинск
Олег
16.12.2001 в 07:48
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Ведь помимо изолированной комнаты в долю соседки входят и общие помещение.

В продолжение вопроса № 25412.

А для чего тогда ст.246, 247 ГК.

Неужто ГК действует на разные виды имущества по разному.

Ведь помимо изолированной комнаты в долю соседки входят и общие помещение.

И ещё - подскажите пожайлуста, как должно быть оформлено согласие соседей - нотариально или нет.

номер вопроса №8718
прочитан 45 раз
Теги: Согласие участников долевой собственности, Как должно быть, Общая долевая собственность,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Как правильно отметил мой коллега в ответе на вопрос 25412, собственник комнаты вправе без вашего согласия сдавать свою комнату и регистрировать в ней граждан (причем независимо от санитарных норм, так как это требование закона уже не действует). Это никак не противоречит ст.ст. 246, 247 ГК РФ, так как согласие участников долевой собственности требуется лишь при возмездном отчуждении своей доли (например, при купле-продаже). Пользование же имуществом, находящимся в общей долевой собственности (ст. 247 ГК РФ), не подразумевает получения согласия участников долевой собственности на сдачу имущества в найм; речь идет об определении порядка пользования общим имуществом (местами общего пользования), то есть, соглашение о том, кто каким имуществом пользуется . Согласие соседей, как я уже писала выше, требуется только при возмездном отчуждении, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (в этом случае, согласие может быть получено как нотариально, так и в иной форме: если участники долевой собственности не хотят давать согласие, но и не изъявляют желание купить долю, им направляется письменное предложение заказным письмом с обратным уведомлением, и по истечении месяца можно совершать сделку). P.S. На все вопросы, адресованные мне лично, я отвечаю только по электронной почте.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы