Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Второй год

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Мы с женой и маленьким ребенком проживаем у моей матери, хотя там не прописаны. Живем второй год и не очень хорошо. Жена постоянно скандалит и угрожает нам с матерью, говоря, что выгонит нас из дому и имеет право здесь жить. Скажите, пожалуйста, какие у нее есть права и как нам быть? Можно ли ее выселить каким-либо образом (у ее родителей неподалеку большой дом). Развод мне не дадут (ребенку 2 месяца). Имеет ли ребенок права в доме моей матери (он тоже там не прописан). Спасибо.

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.12.2001 в 15:37
номер вопроса №8739
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь. Начнем с того, что жена не может выгнать Вас с матерью из дома, тем более, что это квартира Вашей матери. Что касается прописки. Законодательство в этой области сейчас расплывчатое. С одной стороны, гражданин РФ имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства. С другой стороны мать имеет право требовать, чтобы жена покинула ее квартиру, поскольку согласие на ее проживание мать не давала. Однако в этом случае жена (если сообразит) может подать иск в суд и потребовать вселения уже официально как член семьи нанимателя (или собственника) квартиры. И скорее всего, суд ее иск удовлетворит, т.к. она действительно проживает с Вами и Вашей матерью одной семьей. Что касается прав Вас и Вашего ребенка: раз мать не возражает, Вы имеете право так же как и жена проживать в этой квартире, и так же как и жена, в случае чего, можете потребовать вселения Вас в квартиру в судебном порядке. Больше никаких прав. Если жена вселится в эту квартиру, и если квартира не приватизирована,жена в дальнейшем сможет потребовать ее раздела. Может быть матери имеет смысл приватизировать квартиру на себя.

    С уважением

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.12.2001 17:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, я с Казахстана, пересекла границу РФ 12.06.2014 года, но не встала на временный учет, (из-за болезни грудного ребенка)
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Му с женой перестали жить совместно, но свидетельство о браке она мне не отдает. Как я могу подать на развод и на раздел имущества?
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на вопрос. Я с женой и с сыном проживаю со своими родителями, и все прописаны. Отец купил квартиру, но в ней не прописался
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: мы с мужем граждане Украины, живём в Москве по миграционным картам. Могли бы мы оформить развод в Москве в посольстве Украины?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос мы с мужем собираемся купить комнату в двухкомнатной квартире владелец комнаты предлагает нам оформить ее по дарс
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение