Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Но когда я приехал в Межведомственную комиссию для согласования изменений,

Помогите, пожалуйста разобраться в сложной для меня ситуации.

Я - художник. Арендую в Союзе художников мастерскую с 1991 года. В этом году я стал переоформлять договор аренды на 25 лет. Мастерская моя находится на 4-ом этаже 5-ти этажного дома. Это однокомнатная квартира, выведенная из жилого фонда. Прежде чем переоформлять договор, я хотел установить перегородку внутри помещения для хранения картин. Но когда я приехал в Межведомственную комиссию для согласования изменений, мне сказали что я не имею права пользоваться мастерской, т.к. творческие мастерские могут располагаться только в подвальных или чердачных помещениях а префект может вообще отобрать у меня мастерскую.

Убедительно прошу разъяснить какое положение существует в отношении творческих мастерских.

Сергей Воронин г.Москва.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.12.2001 в 11:31
номер вопроса №8753
прочитан 84 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Никаких особых положений в отношении творческих мастерских нет. Нормативных актов, которые бы запрещали размещение творческих мастерских в иных , кроме подвальных и чердачных помещений, нет.

    Префект вашу мастерскую не имеет права отбирать, если она в установленном порядке переведена в нежилой фонд и Вы используете ее по целевому назначению. Таким образом, Вы имеете полное право пользоваться и впредь имеющейся мастерской. В случае отказа в переоформлении договора аренды со стороны арендодателя можете смело обращаться в суд на основании ст. 621 ГК РФ – преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

    Относительно согласования изменений – если при установке перегородки не нарушаются строительные и архитектурные нормы, при наличии необходимых согласований служб и ведомств Вам откажут в подписании, то Вы можете смело обращаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.01.2002 14:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться в сложной для нас ситуации. Обратились к нотариусу по поводу наследства от умершего отца к дочери
читать ответы (1)
Помогите разобраться в сложной для меня ситуации. 1. Во время брака был оформлен жилищный кредит на покупку квартиры где я Заемщик, а муж Созаемщик
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложной для меня ситуации. Уже 6 лет не живу с гражданской семьей, остались двое детей 2002 и 2004 года рождения
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в пенсии по старости. Моя мама на пенсии уже три года, с 2005 года, с осени. Пенсию начислили 1700 т. р
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложном для меня вопросе. Я проживаю в квартире которая принадлежит одной организации на основании договора найма,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение