|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7042
юристов
146542
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
20.12.2001 в 15:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Прошение в суд - Сергей, г. Санкт-Петербург

У меня сложилась очень неприятная ситуация. Мне 26 лет, проживаю с матерью в двухкомнатной квартире. В комнате ~ 6 кв.м. ючусь я, в комнате ~ 12 кв.м. – расположилась она. В силу ее личных обстоятельств (желаний) она весьма серьезно настроилась со мной распрощаться и приобрести себе однокомнатную квартиру. Т.к. денег на данный момент на разъезд по однокомнатным на обоих не хватает (слабо говоря), она подает прошение в суд на раздел ордера, и главное что не пополам, а по комнатам. «Моя» в два раза меньше. Потом она естественно собирается ее приватизировать, продать и оставить меня в новообразованной комуналке в «шестиметровой конуре». Представляю, что первым пунктом на суде может вылезти вопрос о неоплате мною квартиры, т.к. оплачивала квитанции она, на свое имя, не указывая, что половина тех денег из моего кармана. Не было у меня времени. Один раз только выбрался – отстоял очередь, бумажки заполнил, когда на дому работал.

Ответьте пожалуйста, какие шансы у НЕЕ в воплощении задуманного, и какие Я могу предпринять ответные действия в плане пресечения развития ситуации в ее пользу, а может и улучшения своего жилищного положения (мне явно не хватает 6 кв.м.).

Спасибо.

номер вопроса №8755
прочитан 8 раз
Теги: 250 ГК РФ, ГК РФ, Лицевой счет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Сергей. Однозначно прогнозировать, удастся ли ей по суду разделить лицевой счет, в данный момент невозможно. Необходимо знать подробности Ваших с матерью отношений. В любом случае, если она подаст иск, Вам необходимо составить грамотные возражения на иск и заявить их суду. Основной мотив Ваших возражений - существенное ухудшение Ваших жилищных условий по сравнению с прежними. Что касается Вашей неоплаты квартиры. То, что она оплачивала квитанции на свое имя, еще ничего не доказывает. Т.к. лицевой счет не разделен, в таких случаях, как правило, платит кто-то один из жильцов за всех, это нормально, тем более, если мать - ответственный квартиросъемщик. Поэтому свои претензии (что Вы не участвовали в платежах) должна будет доказывать она.

    Так что предстоит больщой спор. Дело может тянуться долго: обжалование и т.п. В плане улучшения Вашего жилищного положения, исходя из изложенной Вами ситуации, вариантов не вижу.

    Если же ей все-таки удастся разделить счет и приватизировать свою комнату, то Вам стоит приватизировать свою. Тогда, если она захочет свою долю продать, Вы имеете первоочередное право покупки этой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

    Нужна помощь - пишите на e-mail.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы