Имущественный налоговый вычет предоставляется

Вероника, г. Москва
Вероника Россия, г. Москва
20.12.2001 в 17:38

Мы с матерью прописаны вдвоем в квартире уже 30 лет. Год назад ее приватизировали в равнодолевую собственность и сразу продали эту квартиру за 1500000 руб. Какой размер имущественного налогового вычета предоставляется при этом каждому из нас? Мать - пенсионерка, я работаю только в одном месте. Надо ли подавать декларацию.

номер вопроса №8756
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    20.12.2001 18:47

    Уважаемая Вероника,

    согласно подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Вы являетесь собственником квартиры менее пяти лет, следовательно, вдвоем можете заявлять о вычете 2 000000 рублей.

    Декларацию подавать надо.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с дочерью прописаны вдвоем в квартире плачу по количеству прописанных дочь в 2011 году поступила в техникум в другом городе
читать ответы (1)
У меня вопрос такого рода. Живу с бабушкой и дедушкой в квартире уже 12-ый год. Квартира приватизирована, собственник - сын деда (дед не родной, 2-ой брак бабушкин)
читать ответы (1)
Мы с мамой прописаны вдвоем в однокомнатной квартире. У нас долг 70000 рублей. Мы периодически выплачиваем по 15-20 тысяч. Мамин сожитель (брак официально не зарегистрирован)
читать ответы (1)
Мы с матерью проживаем вдвоем в неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком является она. Недавно мою мать признали недееспособной (я - опекун)
читать ответы (1)
Мы с мужем прописаны вдвоем в квартире и приватизировали ее на двоих. Но давно не живем вместе. За коммунальные услуги плачу я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение