Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия Александровна, г. Москва
Юлия Александровна
21.12.2001 в 15:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я могу подать заявление в суд об объявлении соседа по коммунальной квартире умершим (о нем нет сведений уже 8 лет)

Я могу подать заявление в суд об объявлении соседа по коммунальной квартире умершим (о нем нет сведений уже 8 лет) и присоединить его неприватизированную комнату, если у меня норма жилой площади на человека ниже, установленной законом?

Ответить
номер вопроса №8763
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Юлия Александровна!

    Согласно ст.45 ГК РФ "гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет..." Заявление о признании гражданина умершим подаётся по месту жительства заявителя и в нём должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, а ткже должно быть указано для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим (ст.253 ГПК РСФСР). Если нужно подготовить заявление, звоните или пишите по эл. почте!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение